Налог с продажи квартиры

Здравствуйте.

Вопрос следующий:

Продается квартира. Необходимо понять какой налог придется заплатить в результате сделки, какие возможные вычеты полагаются и какие есть варианты оптимизации(и соответствующие риски).

Вводные данные:

1. Квартира была куплена по ДДУ в октябре 2017 года за 10 млн. рублей.

2. Квартира является не единственной в собственности(есть вторая квартира за которую выплачивается ипотека).

3. Предполагаемая сумма продажи квартиры 15.7 млн. рублей. Если имеет значение — покупатель планирует не пользоваться ипотекой.

4. Есть документы на ремонт на сумму, условно, 2 млн. рублей.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением согласно ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом, расходы на отделку квартиры могут быть учтены, если договором было предусмотрено приобретение квартиры без отделки.

Письмо Минфина России от 7 июля 2016 г. N 03-04-05/39967

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры без отделки.

То есть, если учесть эти расходы, то доход 15,7 млн. можно уменьшить на 10 млн. и 2 млн., то есть доход, с которого платится налог составит 3,7 млн.

Вычетами на ипотеку и приобретение жилья пользовались?

Артем
Клиент, г. Москва

Договор был без отделки да.
Есть договор на ремонт. Можно его использовать? Каким образом он прикладывается? Есть ли подводные камни?
На счет вычета на ипотеку — отдельный вопрос. У меня ИП на УСН, и насколько я знаю там вычеты не предполагаются.

Да, УСН — это другое. Если квартира приобреталась по договору без отделки, то прикладывает документы, подтверждающие расходы на отделку, в том числе договор, документы об оплате.

В такие расходы могут включаться

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

По поводу самих отделочных работ ФНС в свое время ориентировала на перечень видов строительных работ по ОКВЭД.

Письмо ФНС от 28 декабря
2015 г. N БС-3-11/5003@

Департамент жилищной политики Минстроя России письмом от 18.12.2015 N 41287-НС/07 сообщил ФНС России, что Перечень видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред.2), утвержденным приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — Общероссийский классификатор).