Допущена ошибка просят задаток в двойном размере

Здравствуйте! В предварительном договоре купли-продажи квартиры допущена опечатка ( Код подразделения выдавшего паспорт) Сейчас мы хотим от него отказаться, т.к. нам предложили большую стоимость. Как нам быть. Риэлторы говорят, что тогда задаток в 2 ом размере возвращайте. Но мы согласны вернуть только полученный, т.к. в договоре допущена ошибка. Верно ли это? И каким способом можно его расторгнуть?

, Татьяна, с. Севастополь
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Опечатка в договоре не исключает возможности ее исправления, по этому такая причины не может быть расценена как основание для расторжения договора в связи с неисполнением обязательств покупателем. Относительно задатка, закон будет на стороне покупателя.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Татьяна
Клиент, с. Севастополь

А есть разница между опечаткой и ошибкой? Ведь в случае ошибки он считается недействительным?

Татьяна
Клиент, с. Севастополь

Возможно ли как-то переиграть? Сестра подписывала по доверенности не уведомив меня о сроках.