Как должен решить это дело суд?

Бухгалтер АО Кононова была уволена за прогул, совершенный ею 20 июня, согласно подп. а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Кононова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она пояснила, что 20 июня была вынуждена вызывать скорую помощь к больной матери, а затем ждать машину и отвозить мать в больницу. Она также указала, что не имела возможности предупредить непосредственного начальника об этом, но на другой день – 21 июня представила справку скорой помощи и больницы с указанием времени, которое приходилось на рабочие часы. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что 20 июня Кононова отсутствовала на рабочем месте в течение полного рабочего дня, никого не предупредив об этом. Представленные ею справки не внушают доверия.

Как должен решить это дело суд?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алёнушка.

Суд при вынесении решения будет руководствоваться п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.3.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

 Принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Отсутствие бухгалтера на работе в течении одного рабочего дня является уважительным и подтверждено документально, не повлекло для работодателя существенных последствий, не был причинён убыток.  Таким образом, суд восстановит на работе бухгалтера, взыщет заработную плату за время вынужденного прогула.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.