В квартире проживают дочь с ребенкос и ее родители

В квартире проживают дочь с ребенкос и ее родители. Собственники квартиры - дочь и ее родители. Как считать состав семьи дочери (она в разводе) для получения пособий как малоимущей на ребенка (дочь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2.5 года).

, Галина, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте,

Статья 13 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»:

в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

С уважением, Юлия

Елена Бычкова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Галина.

В состав семьи для целей получения социального пособия входят  супруги, родители дети, в том числе усыновленные, бабушки и дедушки. Кроме того, члены семьи должны проживать вместе и вести общее хозяйство.

Следовательно, в состав семьи будут входить дочь и родители.