Расчетки дают лишь посмотреть на руки не дают это законно?

Здравствуйте такой вопрос работаю в хлебнице это фрашиза ИП. Расчетки дают лишь посмотреть на руки не дают это законно? Могу ли я потребовать чтобы мне дали на руки чтобы я могла спокойно посмотреть и посчитать свою зп

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Работодатель нарушает требования трудового законодательства, отказывая в выдаче расчетных листков.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Могу ли я потребовать чтобы мне дали на руки чтобы я могла спокойно посмотреть и посчитать свою зп

Анна

Имеете полное право заявить такое требование. И лучше всего это сделать в письменной форме, подав работодателю соответствующее письменное заявление с отметкой о получении на втором экземпляре.