25.05.26 в госуслугах приходит письмо от пристава на арест имущества, которое с апреля мне не принадлежит

Здравствуйте, подарила сестре долю в квартире в апреле 2026 года, в Росреестре все зарегистрировано на нее. 25.05.26 в госуслугах приходит письмо от пристава на арест имущества, которое с апреля мне не принадлежит. Это законно?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте это не законно.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Нет, арест доли, которая вам больше не принадлежит, незаконен .

Собственником имущества теперь является ваша сестра, а вы не отвечаете по своим долгам чужим имуществом. Пристав мог наложить арест по ошибке, так как сведения из Росреестра поступили к нему с задержкой .

Что делать сестре (собственнику доли):

Подать в Росреестр заявление о том, что арестованное имущество принадлежит не должнику, а ей.
Обратиться к приставу, который наложил арест, с заявлением о его снятии и представить выписку из ЕГРН, подтверждающую ее право собственности.
Если пристав откажет, подать в суд иск об освобождении имущества от ареста .