Законно ли это и как вернуть деньги?

Здравствуйте,

На работе по исполнительной листу удерживают 50% от заработной платы, после зачисления этой суммы на карту происходит ещё списание 50% от оставшиеся суммы. Законно ли это и как вернуть деньги?

, OLESYA, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся. Вероятно, что приставы отправили не только в бухгалтерию, но и в банк постановление об удержании из заработной платы. Незаконно удержание банком 50 процентов при условии, что работодатель уже удерживает 50 процентов. Пишите заявление судебному приставу-исполнителю заявление о возврате ошибочно удержанной суммы. Кроме того, Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в суд действия судебного пристава-исполнителя, связанные с «двойным» удержанием.

Максимальный размер удержаний 50 процентов. 70 процентов можно удерживать только если по исполнительному листу взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца или возмещение вреда, причиненного преступлением.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего, происходит удержание по Постановлению об удержании из з/п, которое исполняет бухгалтер. И также пристав направил Постановление о списании ден.средств со чета в банке. Нужно это выяснить и обжаловать действия пристава, т.к. по закону максимум можно удерживать 70% от з/п и иных доходов ( ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве») и то это только по алиментам, возмещения вреда здоровью, либо в результате преступления.