Когда брала кредит была фамилия Габова

Здравствуйте! В 2014 году брала кредитную карту в банке ЛетоБанк на сумму 20 тыс. Из них потратила только 8 тысяч рублей . Потом потеряла работу и не платила. Потом этот банк поменял свое название на ПочтаБанк. И сообщения от банка перестали приходить. Прошло 6 лет. И вот сегодня приходит письмо что надо вернуть деньги 20 тыс рублей и что они мне готовы простить 4 тысячи .что делать не знаю? Когда брала кредит была фамилия Габова. А сейчас фамилия Артемьева.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фактически сроки исковой давности истекли, поэтому Вам такое предложение и направлено. Как только Вы заплатите хоть один рубль с Вас взыщут всю сумму. Направьте в их адрес уведомление о своем несогласии оплачивать требуемую сумму.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смена фамилии, а также наименование банка никакую роль в обязательстве не имеет.

Предполагаю, что с момента наступления последнего срока для оплаты кредита прошло более трех лет (см. кредитный договор), и если это так, то к Вашим обязательствам может быть применен срок исковой давности, который позволит Вам избежать необходимость оплачивать долг. Однако, срок исковой давности применяется в обязательном порядке только СУДОМ и при наличии ВАШЕГО заявления. Банк же не обязан списывать долг из срока давности.

И я бы не советовала вообще что-либо отвечать на сообщение банка (если не хотите платить), т.к. ответ также должен быть грамотно составлен, иначе суд или банк может трактовать его как признание Вами долга, что исключает в дальнейшем возможность применить срок исковой давности.

Здравствуйте Василиса.

В дополнение к консультациям коллег я рекомендую написать письмо коллекторам примерно следующего содержания:

В силу п. 3 ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Исходя из того, что Вами не представлено мне документов, подтверждающих изначальную сумму долга, не приведено расчета суммы долга (с учетом того, когда изначально возник долг), и, следовательно, достоверных доказательств, того, что именно Вы мой новый кредитор, вынужден отказать Вам в выплате указанной задолженности.

Кроме этого, напоминаю Вам, о том, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ). По смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления N 43).

В этой связи у меня есть разумные основания полагать, что Вам была передана моя задолженность с пропуском срока исковой давности.

На основании изложенного вынужден отказать Вам в оплате заявленного суммы долга.

О чем Вы? Как следует из вопроса автора, кредит был выдан Лето Банк, а сообщение пришло от Почта банк. НО, это один и тот банк же, который просто переименовался! Поэтому о какой уступке прав здесь идет речь?