8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда брала кредит была фамилия Габова

Здравствуйте! В 2014 году брала кредитную карту в банке ЛетоБанк на сумму 20 тыс. Из них потратила только 8 тысяч рублей . Потом потеряла работу и не платила. Потом этот банк поменял свое название на ПочтаБанк. И сообщения от банка перестали приходить. Прошло 6 лет. И вот сегодня приходит письмо что надо вернуть деньги 20 тыс рублей и что они мне готовы простить 4 тысячи .что делать не знаю? Когда брала кредит была фамилия Габова. А сейчас фамилия Артемьева.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фактически сроки исковой давности истекли, поэтому Вам такое предложение и направлено. Как только Вы заплатите хоть один рубль с Вас взыщут всю сумму. Направьте в их адрес уведомление о своем несогласии оплачивать требуемую сумму. 

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смена фамилии, а также наименование банка никакую роль в обязательстве не имеет. 

Предполагаю, что с момента наступления последнего срока для оплаты кредита прошло более трех лет (см. кредитный договор), и если это так, то к Вашим обязательствам может быть применен срок исковой давности, который позволит Вам избежать необходимость оплачивать долг. Однако, срок исковой давности применяется в обязательном порядке только СУДОМ и при наличии ВАШЕГО заявления. Банк же не обязан списывать долг из срока давности. 

И я бы не советовала вообще что-либо отвечать на сообщение банка (если не хотите платить), т.к. ответ также должен быть грамотно составлен, иначе суд или банк может трактовать его как признание Вами долга, что исключает в дальнейшем возможность применить срок исковой давности. 

0
0
0
0

Здравствуйте Василиса.

В дополнение к консультациям коллег я рекомендую написать письмо коллекторам примерно следующего содержания:

В силу п. 3 ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Исходя из того, что Вами не представлено мне документов, подтверждающих изначальную сумму долга, не приведено расчета суммы долга (с учетом того, когда изначально возник долг), и, следовательно, достоверных доказательств, того, что именно Вы мой новый кредитор, вынужден отказать Вам в выплате указанной задолженности.

Кроме этого, напоминаю Вам, о том, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ). По смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления N 43).

В этой связи у меня есть разумные основания полагать, что Вам была передана моя задолженность с пропуском срока исковой давности.

На основании изложенного вынужден отказать Вам в оплате заявленного суммы долга.

0
0
0
0

О чем Вы? Как следует из вопроса автора, кредит был выдан Лето Банк, а сообщение пришло от Почта банк. НО, это один и тот банк же, который просто переименовался! Поэтому о какой уступке прав здесь идет речь?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2020