Как можно получить квоту в бюджетной поликлинике или возместить со страховой?

Жене требуется МРТ контрастом головного мозга и шейного отдела, назначил врач. С учётом стоимости данных процедур сумма не подъёмная для семейного бюджета! Как можно получить квоту в бюджетной поликлинике или возместить со страховой?

, Михаил, г. Шелехов
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. В такой ситуации лечащий врач должен выдать направление на проведение соответствующего обследования и в таком случае обследование для вас будет бесплатно. В случае отказа в выдаче такого направления Вы имеете право обратиться к руководству данного медицинского учреждения или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

Михаил
Клиент, г. Шелехов
На какие правовые документы можно сослаться в лечебном учреждений? И если обращаться в страховую компанию какие документы нужны?
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Михаил!

При наличии соответствующих показаний магнитно-резонансная томография проводится бесплатно. Для этого необходимо получить от лечащего врача направление установленного образца.

Как я поняла, Вы проживаете в Омской области. В таком случае, можете ссылаться на Постановление Правительства Омской области от 25 декабря 2019 года № 460-п «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

5. В рамках Программы (за исключением медицинской помощи,
оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно оказываются:
1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная
доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медико-санитарная помощь;

20. При оказании медицинской помощи в плановой форме устанавливаются следующие сроки ожидания:

5) проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) – не более 14 рабочих дней со дня назначения;

Михаил
Клиент, г. Шелехов
Живу в Иркутской области.

В таком случае, руководствуйтесь Постановлением Правительства Иркутской области от 27 декабря 2019 года № 1133-пп «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Раздел IV. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В рамках ТПОМС осуществляется финансовое обеспечение мероприятий:

7) проведение компьютерной томографии, мультиспиральной компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии

Глава 9. СРОКИ ОЖИДАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В ПЛАНОВОЙ ФОРМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ СРОКИ ОЖИДАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ, А ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ ВРАЧЕЙ — СПЕЦИАЛИСТОВ

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и антиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения.