Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содер- жания под стражей обвиняемого Сигалова до 14 месяцев. Примите решение по ходатайству следователя

3. В производстве следователя находилось уголовное дело в от- ношении Сигалова, обвиняемого в совершении преступления, преду- смотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Когда в распоряжении следо- вателя оказались документы, удостоверяющие личность обвиняемого, было установлено, что ранее он неоднократно судим, продолжительное время находился в местах лишения свободы, в отношении него неод- нократно проводились судебно-психиатрические экспертизы, а в на- стоящее время он находится в международном розыске за совершение убийства с особой жестокостью на территории республики Казахстан. Срок предварительного следствия и содержания под стражей обвиняе- мого Сигалова неоднократно продлевался, последний раз до 12 месяцев. К этому сроку следователь не успевал закончить расследование, так как требовалось получить заключение судебно-психиатрической экс- пертизы и документы, характеризующие личность Сигалова, из респуб- лики Казахстан. Изменить меру пресечения в отношении Сигалова не представляется возможным. Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содер- жания под стражей обвиняемого Сигалова до 14 месяцев. Примите решение по ходатайству следователя.

, Алексей, г. Пермь
Никита Безруков
Партнер-адвокат, директор Волгоградского филиала, Компания "Адвокатское бюро "Аксилиум"", г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Задачка интересная. Если исходить из того, что у следователя в производстве дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (тяжкое), то придется отпускать Сигалова, поскольку свыше 12 месяцев стража может продлеваться только по дела категории особо тяжкие. На практике — Сигалов будет задержан оперативниками на выходе из СИЗО, поскольку находится в международном розыске.