Можно ли обжаловать решение суда, по истечению срока исковой давности

Доброго времени суток. Брал займ в еКапусте 07.12.2019. Дата возврата 28.12.2019. Займ не вернул. В ФССП поступил исполнительный документ судебный приказ от 19.08.2023. О взыскание задолжности.

24.06.2024 пришло постановление о возбуждение исполнительного производства.

Законны ли действия органов власти. Можно ли обжаловать решение суда, по истечению срока исковой давности. Какой порядок действия. Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для взыскания долгов по судебному приказу нет давности поэтому будете платить

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Пишите ходатайство в суд о восстановление процессуального срока и возражение относительно приказа

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже возбуждено исполнительное производство, решение было вынесено и вступило в силу, пока оно действует, оно будет исполняться. надо искать варианты для восстановления срока на обжалование и отмены решения суда по правилам ГПК РФ.

Всего доброго!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

С вашей ситуацией связана необходимость обжалования судебного приказа и прекращения исполнительного производства, учитывая истечение срока исковой давности. Рассмотрим ваши права и порядок действий с учетом мнения юристов.

 1. Законность действий органов власти:

•Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. В вашем случае срок исковой давности истек 28.12.2022.

•Однако, как отметил юрист Андрей Логинов, срок исковой давности не применяется автоматически. Судья не обязан учитывать его без заявления ответчика.

 2. Отмена судебного приказа:

•Направьте заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. Это заявление должно быть подано в течение 10 дней с момента получения вами копии приказа (статья 128 ГПК РФ).

•В заявлении укажите, что срок исковой давности истек, и что вы не согласны с взысканием задолженности.

 3. Восстановление сроков обжалования:

•Если вы пропустили срок подачи заявления об отмене судебного приказа, подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока на основании уважительных причин (статья 112 ГПК РФ). Как указала юрист Елена Газетдинова, это важно для возможности рассмотрения вашего заявления.

 4. Подача заявления в ФССП:

•Направьте копию заявления об отмене судебного приказа в ФССП для приостановления исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления судом.

 5. Получение решения суда:

•Дождитесь решения суда об отмене судебного приказа. В случае его отмены, исполнительное производство будет прекращено.

Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно узнать здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

Спасибо юристам Юрию Хлебникову, Елене Газетдиновой и Андрею Логинову за ценные рекомендации.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр