Увольнение по достижении предельного возраста

Здравствуйте! Хотела бы задать такой вопрос? В январе 2010 г., я была уволена с военной службы по достижению предельного возраста в звании прапорщика. На момент увольнения у меня было 52 суток переработанного времени. Мне не оплатили эти дни. Получается я просто подарила эти сутки. Мне не предоставили и дни и не оплатили, переработанные мною 52 суток. У меня есть ксерокопия документа о переработке всего личного состава. Могу ли я сейчас по заявлению получить деньги за переработанное время и какие существуют регламентирующие документы (если они существуют) по данному вопросу.

, Лилия Шарафутдинова, г. Оренбург
Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Деньги Вам могут вернуть только через суд, в случае, если Вы сможете доказать этот факт. Восстановить вряд ли восстановят, а вот перенести дату исключения из списков части могут, ну и соответственно выплатить всё, что положено за этот период. У меня в практике был такой случай - неделя неиспользованных выходных (очень спорных) не была предоставлена - в результате суд на стороне офицера, командир отменяет свой приказ об исключении и т.д. А почему так долго ждали?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению Вами пропущены все сроки обжалования действий должностных лиц и истребования не выплаченных денежных средств....

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.