Возможно ли вернуть деньги за невозвратный билет на самолёт Аэрофлота, в связи с пондемией корона вируса, если пассажир пенсионного возраста?

Возможно ли вернуть деньги за невозвратный билет на самолёт Аэрофлота, в связи с пондемией корона вируса, если пассажир пенсионного возраста? И как это сделать?

, Денис, г. Сыктывкар
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно. Уже имеется положительная практика по возврату. Напишите мне в чат подробную информацию.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если отказ считается вынужденным, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, при условии, что перевозка ни на одном участке не была выполнена (п. 116 Приказа Минтранса РФ от 25.09. 2008 №155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации»).

Причиной вынужденного отказа от авиаперевозки являются непреодолимые обстоятельства, в связи с которыми пассажир не может совершить перелет.

К таким обстоятельствам относятся, в том числе:

— отмена, задержка и изменение перевозчиком маршрута перевозки;

— иные случаи, признанные таковыми перевозчиком.

Полагаю, что в данном случае усматриваются основания для возврата денег, но для точного ответа нужно подробнее знать обстоятельства описанной ситуации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).