Учет расходов для целей налогооблажение (УСН доход-расходы)?

Добрый день,

- ИП на УСН доходы минус расходы.

- Интернет-магазин одежды

2 вопроса:

1) начисленные в 2019 г., но не выплаченные в 2019 г. соц отчисления можно ли учесть в расходах за 2019 для целей сокращения налогооблагаемой базы?

2) мы покупаем одежду у поставщика и продаём через интернет-магазин. Поставщик даёт рассрочку по оплате товара. Получилось так, что продажи были в 2019, но большАя часть фактической оплаты поставщику за товар была произведена в начале 2020 г.

Можно ли учесть в расходах (в целях сокращения налогооблагаемой базы) за 2019 стоимость товара, фактически проданного нами в 2019 г., но факт оплаты поставщику был в начале 2020 г?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не выплаченные в 2019 г. соц отчисления можно ли учесть в расходах за 2019 для целей сокращения налогооблагаемой базы?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Нет, страховые взносы могут быть учтены для целей уменьшения налоговой базы по УСН за тот налоговый период когда они фактически были/будут уплачены

Можно ли учесть в расходах (в целях сокращения налогооблагаемой базы) за 2019

Михаил

Согласно п.п. 2п. 2 ст. 346.17 НК РФ

  расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации учитываются по мере реализации указанных товаров. При этом согласно той же статье

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

соответственно до фактического несения расходов учесть их нельзя в качестве таковых

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

1) начисленные в 2019 г., но не выплаченные в 2019 г. соц отчисления можно ли учесть в расходах за 2019 для целей сокращения налогооблагаемой базы?

Михаил

нет, поскольку в силу ст.346.21 НК уменьшить налог за налоговый период налогоплательщик вправе только на уплаченные в данный налоговый период взносы.

Можно ли учесть в расходах (в целях сокращения налогооблагаемой базы) за 2019 стоимость товара, фактически проданного нами в 2019 г., но факт оплаты поставщику был в начале 2020 г?

Михаил

нет.

в соответствии со ст.346.17 НК  расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, при этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

значит расходы по оплате приобретенных товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по УСН в составе расходов при выполнении двух условий: товары должны быть оплачены поставщику и реализованы покупателю.

соответственно, стоимость приобретенного с отсрочкой платежа товара, реализованного до оплаты его стоимости поставщику, Вами должна учитываться в составе расходов по мере реализации данного товара на дату оплаты его стоимости.