Учет расходов в целях налогоблажения

Добрый день,

- ИП на УСН доходы минус расходы.

- Интернет-магазин одежды

2 вопроса:

1) начисленные за 2019 г., но не выплаченные в 2019 г. соц отчисления можно ли учесть в расходах за 2019 для целей сокращения налогооблагаемой базы?

2) мы покупаем одежду у поставщика и продаём через интернет-магазин. Поставщик даёт рассрочку по оплате товара. Получилось так, что продажи были в 2019, но большая часть фактической оплаты поставщику за товар была произведена в начале 2020 г.

Можно ли учесть в расходах (в целях сокращения налогооблагаемой базы) за 2019 стоимость товара, фактически проданного нами в 2019 г., но факт оплаты поставщику был в начале 2020 г?

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет.

2. Тоже нет.

В расходы можно включить суммы не просто начисленные, а обязательно уплаченные.