Могут ли по этой причине отменить приказ о переводе и правомерно ли они сказали, что отпустят только в конце июня, если никаких письменных указаний не доводилось

Здравствуйте! Приказ о переводе в другой округ состоялся 27 марта 2020 года, в часть пришла выписка из приказа 16 апреля, в части говорят, что выезжать можно только в конце июня из-за эпидемии, то есть через месяц в часть не успеваю прибыть! Могут ли по этой причине отменить приказ о переводе и правомерно ли они сказали, что отпустят только в конце июня, если никаких письменных указаний не доводилось!

, Илья, г. Балаково
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранениемза работниками заработной платы.  Таким образом режим повышенной готовности на сегодняшний день также действует в эти временные рамки. Не сегодняшний день речь о том, что

выезжать можно только в конце июня из-за эпидемии

законодательно ничем не подкрепдена.

Могут ли по этой причине отменить приказ о переводе

да, приказ о переводе может быть отменен.

правомерно ли они сказали, что отпустят только в конце июня

нет, так как на сегодняшний день вышеназванный Указ Президента действует толко в отношении временного промежутка с 4 по 30 апреля.

Илья
Клиент, г. Балаково
То есть если вдруг приказ отменят, перевод начинать заново? А что невозможно, отложить прибытие в часть в связи со сложившейся ситуацией, ведь приказ уже состоялся в главном управлении кадров!?

Если вдруг приказ отменять, то процедуру перевода придется начинать заново. Но отменять приказ в данных условиях нецелесообразно. Вы сами можете уточнить в кадровом органе Вашей войсковой части, какие именно были указания сверху по проблеме перемещения военнослужащих.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

А кем подписан приказ о переводе?

Илья
Клиент, г. Балаково
Стаст — секретарем МО РФ
Илья
Клиент, г. Балаково
У меня межведомственный перевод в другой округ, приказ уже состоялся в главном управлении кадров
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Илья! Приказ ведомственный -он или есть и его надо иполнять, или его нет-так как он отменен. Могут ли отменить- ДА, если есть основания. Кто что сказал-юридически не важно, важно содержание приказа. Есть приказ судебный-

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При чем здесь судебный приказ?

Вопрос касается об исполнения приказа в условиях распространения вируса.

Согласен, не при чем судебный, просто Вы пишите про ПРИКАЗ_откуда знать судебный или нет. Далее, получается Вы пишите ведомственном  приказе- я Вам отвечаю. Покажите сам  Приказ и Ваши сомнения. А ЕСЛИ в ОБЩЕМ-Приказ есть акт законный и подлежит исполнению если он не обжалован, не отменен, не противоречит закону.  Отменить его-можно, но это целая процедура! Будете ее реализовывать? Если нет-исполняйте Приказ. Есть еще вопросы?