Может ли губернатор своим распоряжением запретить заходить в магазин, автобусы без медицинской маски и привлечь к административному нарушению за это

может ли губернатор своим распоряжением запретить заходить в магазин,автобусы без медицинской маски и привлечь к административному нарушению за это.

, Сергей, г. Москва
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, поскольку ситуация с пандемией для всего мира новая, и законодательство не успевает реагировать на изменения, надо учитывать, что сложно упрекать глав регионов, которым федеральный центр сейчас передал отдельные федеральные полномочия, в незаконных действиях, поскольку сам критерий законности или незаконности в такой ситуации сложно определить. Более того, суды согласно постановлению Президиума ВС РФ практически не назначают судебные заседания и почти никакие дела не рассматривают. Для Вас главное должно быть одно: пока есть распоряжение Губернатора, не исполняя его, Вы рискуете быть привлеченным к ответственности в виде предупреждения (в лучшем случае) или штрафа. И пока это распоряжение Губернатора не будет признано решением областного суда (вступившим в законную силу) не действующим с момента принятия, или пока свое веское слово не скажет Конституционный (уставной) суд региона (если он в Вашем регионе создан) или какая-то из высших судебных инстанций (ВС РФ) или сам Губернатор все это не отменит, Вы просто рискуете своим кошельком. Потому что судьи будут ориентироваться только на букву Закона, действующего на конкретную дату. Дай Бог, если выйдут к моменту судебного разбирательства какие-то разъяснения ВС РФ или вышестоящих судов, а если нет? Придется платить штраф. В Интернете была информация, что МЧС разъяснила о бесполезности ношения масок, в связи с чем я бы Вам советовал в МЧС направить через их сайт обращение, и переслать его через сайт регионального правительства Губернатору, а также главному государственному санитарному врачу региона. Или обжаловать в порядке административного искового заявления само распоряжение Губернатора (по первой инстанции придется подавать в областной суд). Насколько я знаю, во многих регионах юристы и адвокаты подают такого рода иски, но суды не считают их безотлагательными, в связи с чем их даже не начали рассматривать. А сама процедура, даже если будет назначено первое заседание в мае, может длиться до осени. К сожалению, это все реалии наших дней. Поэтому самый простой путь — это или ссылаться на крайнюю необходимость (например, похода в аптеку или в магазин само по себе может рассматриваться как крайняя необходимость), а также невозможность исполнения требований в связи с отсутствием масок в продаже. Это же можно указывать в протоколе об административном правонарушении, если будут выносить, в объяснениях. Также можете сфоткать объявления на дверях аптек, что масок нет (как потом возможное доказательство для суда распечатать). Плюс, если идете в магазин, в аптеку — не выкидывайте чек о покупке, где указано дата и время продажи.