Что представляет собой нотариат как правоохранительный орган?

К нотариусу обратилась гражданка Кротова, проживающая в Москве с просьбой оказать ей помощь в следующей ситуации: она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание сына с бывшего супруга, проживающего в городе Талице. Отец ребенка уплачивать алименты отказался, заявив в суде, что ребенок фактически проживает с ним в Талице и никогда после развода супругов не жил в Москве. Фактически же ребенок проживает с матерью и в настоящее время также находится в Москве.

Может ли нотариус, и каким образом оказать помощь гражданке Чемодановой и защитить права ее и ребенка? Что представляет собой нотариат как правоохранительный орган? Дайте ответ на основе действующего законодательства.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! а зачем вам натариус?

Если только это. Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах.

А установления факта проживание устанавливается через суд, выписками из домовой книги свидетельскими показаниями, местами учебы и т.д.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved