Клиент приобрёл курс массажа, отходил 7, осталось 3 посещения, клиент отменял посещения, переписывался не приходил, теперь хочет вернуть деньги

Добрый вечер, как оформить возврат денежных средств клиенту, за часть невыполненных услуг. Клиент приобрёл курс массажа, отходил 7, осталось 3 посещения, клиент отменял посещения, переписывался не приходил, теперь хочет вернуть деньги.

, Елена Лобанова, г. Ханты-Мансийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы ИП или работаете через ООО?

Если ИП или ООО, то согласно закону о защите прав потребителей он может расторгнуть договор, а Вы должны вернуть ему деньги, но вычесть понесенные расходы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если физ.лицо, то он также может расторгнуть договор,  тут Вы можете забрать фактически понесенные расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Елена Лобанова
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Я ИП, я знаю что он (клиент) может отказаться от услуги (полностью, частично). Вопрос в том как правильно возместить денежные средства, расписка?

Если наличными, то из кассы. Можете пко оформить или расписку взять.

Если безналичные, то просто переводите на счет. назначение платежа «Возврат средство по договору от согласно заявлению (претензии)».

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Елена!

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы качественно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 как оформить возврат денежных средств клиенту, за часть невыполненных услуг.

В данном случае чтобы ответить на вопрос необходимо понять каким образом клиент оплачивал услуги…

Если оплата по договору возмездного оказания услуг была осуществлена наличными средствами, то возможен вариант возврата денежных средств потребителю  наличными из кассы. Возврат будет осуществляется на основании заявления потребителя об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг согласно ст. 32 Закона «о защите прав потребителей».

Если же  расчет по договору  был осуществлен банковской картой (или каким-либо  иным безналичным способом), то при возвращении возвращении денежных средств потребителю осуществляете в безналичном порядке. на основании заявления заказчика услуг  (потребителя)   покупателя с указанием  его паспортных данных.

Так же обратите внимание, что  исполнитель по договору возмездного оказания услуг, возвращающий потребителю деньги за неоказанные услуги, использующий онлайн-кассу, при возврате средств обязан выдать чек ККТ — независимо от формы возврата (наличными или на банковскую карту).