Скажите пожалуйста, кредит не оплачен полностью, а срок кредитного договора закончился 6 лет назад, могут ли арестовать счёт теперь?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кредит не оплачен полностью, а срок кредитного договора закончился 6 лет назад, могут ли арестовать счёт теперь?

, Станислав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

счет могут арестовать только судебные приставы.

А до этого банк должен подать в суд и получить исполнительный  лист.

Но, сейчас распространена практика выдачи судебных приказов, т.е. выдают решение без участников процесса. Смотрите сайт мировых судей и если судебный приказ появится, нужно сходить в суд и написать возражения на приказ. В результате чего его отменят, а банк вынужден будет подать иск.

Вот во время рассмотрения иска надо прийти и заявить письменно о пропуске сроков исковой давности. В иске откажут, а счет не арестуют.