8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплатил зп и отпускные при увольнении, а трудовая бездействует, что делать?

30.12.2019 я уволена из ООО по собственному желанию. В последний рабочий день работодатель не выплатила мне ни зарплату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск. 09.01.2020 я обратилась в трудовую инспекцию своего города за защитой своих прав. У меня приняли заявление и сказали, что уже 13.02.2020 будут результаты, их направят на мой е-майл или позвонят. Никаких результатов мне так и не пришло, дозвониться до трудовой инспекции своего города я также не могу - никто просто не берёт трубку. На сегодняшний день работодатель так и не выплатила мне ни копейки.

Я обратилась к юристу, на что он мне сказал, что через трудовую инспекцию причитающиеся мне деньги не вернуть и нужно идти в суд самой, чтобы востребовать с работодателя деньги. Это действительно так? Через трудовую инспекцию я не могу вернуть свои деньги и мне придётся идти в суд самой? Как вообще мне быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Бийск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

да, вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, морального ущерба и % за просрочку выплат.

С полученным исполнительным листом вы можете обратиться к приставам или в банк, в котором находится расчетный счет вашего работодателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении искового заявления – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Мария! В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пунктом 56 Постановления № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что «при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! действительно, в данном случае имеет смысл обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку и компенсации морального вреда. 

Согласно ст. 126 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ст. 140 ТК РФ 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При этом обратите внимание, что  срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. По спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником, то есть со дня увольнения.

Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя). 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Бийск

Срок исковой давности по таким делам всё-таки составляет 1 год, не три месяца? В разных источниках разная информация.

нет, ч. 2 ст. 392 ТК РФ: 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Юрист прав с точки зрения фактически сложившейся практики. Действительно, самое верное — идти в суд, но я бы добавил, что это нужно делать ОДНОВРЕМЕННО с обращением во все имеющиеся для данных случаев органы государственной власти(Инспекция, Федеральная служба по труду, Прокуратура, полиция).

В суде, опять же, заявляйте все возможные требования: взыскание средств, процентов за пользование денежных средств (статья 195 ГК), убытки, суммы морального вреда.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Военное право
У меня брат ранен в руку кисть не работает, а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой, что делать
У меня брат ранен в руку кисть не работает , а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой , что делать
, вопрос №4082157, Надежда, г. Курск
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020