Добрый день, могу ли я отказаться от выхода работу в период режима самоизоляции, если с 20.04 открывают парикмахерские?

Добрый день,могу ли я отказаться от выхода работу в период режима самоизоляции,если с 20.04 открывают парикмахерские?

, наталья, г. Казань
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Если Ваша организация возобновляет работу по закону и Вы оформлены по трудовому договору, по требованию работодателя, Вы обязаны выйти на работу. В противном случае, имеют право уволить Вас за прогул.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Ст. 81 ТК РФ.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Но способы есть, надо просто думать)

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Илья Коданев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!

Президент распорядился продлить нерабочие дни до 30 апреля и объявил о необходимости более жестких ограничений в ряде регионов.

В своим обращении президент также уделил внимание губернаторам, которым пообещал предоставить дополнительные полномочия: главы регионов смогут определять, какой режим вводить на своих территориях для борьбы с коронавирусом.

Если в Вашем регионе, парикмахерским разрешено работать (Постановление Губернатора или тп), Вы должны выйти на работу.

Если есть опасения за свое здоровье, возьмите больничный.

«Внести в постановление кабинета министров Республики Татарстан от 19.03.2020 „О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции“ следующие изменения: „за исключением оказания с 20.04.2020 парикмахерских услуг“», — говорится в тексте постановления.