Могу ли я подать заявление об административном правонарушении спустя 2мес и 2недели после факта совершения правонарушения?

Здравствуйте. Интересуют сроки давности по административному правонарушению. Могу ли я подать заявление об административном правонарушении спустя 2мес и 2недели после факта совершения правонарушения по ст.7.27?

, Arina Goryacheva, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности 3 месяца с момента совершения до составления протокола об административном правонарушении. При этом, если дело касается несовершеннолетнего и будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних — срок 2 месяца.

ч. 1 ст. 4.5 КоАП

 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ  постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.