Как обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ» и проверить протокол? Переписка 3 года, получаю отписки

Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Являюсь инвалидом 2 группы с 1995 г., болезнь эпилепсия в результате ЧМТ. Мне тогда была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности - 80%, военная травма, служба в полиции. Инвалидность в 2003 году установлена бессрочно. В 2003 г. МСЭ при переосвидетельствовании отказал устанавливать СУПТ как полицейскому и установил по остаточной профессии – учитель труда 70%. Я обжаловал эти действия МСЭ в суде, но городской и верховный суд в 2007 г. признали и оставили в силе действия МСЭ. В 2008 г. СУПТ установлена бессрочно. В 2016 году я повторно обжаловал действия комиссии МСЭ с требованием установить СУПТ как сотруднику налоговой полиции. За помощью обращался в прокуратуру города, получил отказ. Обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным действий ФКУ «ГБ МСЭ по РК». 24.04. 2017 г. городской суд вынес решение и обязал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» провести медико-социальную экспертизу и установить мне СУПТ в результате травмы полученной при прохождении службы в органах налоговой полиции, с учетом постановления ВВК МВД РК от 17.09.1996 г. «не годен к службе». 19.06.2019 г. была проведена медико-социальная экспертиза и мне установили 50% СУПТ! Был составлен протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в ФКУ «ГБ МСЭ по РК» согласно которому я, признанный постановлением ВВК МВД Республики Коми от 17.09.1996 г. непригодным к службе, будто бы могу вернуться на службу и заниматься там неким неквалифицированным физическим трудом со снижением разряда работ на три категории тяжести. Однако многочисленные ошибки, недостатки и несоответствия, содержащиеся в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы №207.102.3.11/2017 от 19.06.2017, не позволяют признать упомянутый протокол действительным, а экспертное решение обоснованным и достоверным. Считаю, что упомянутый протокол должен быть отменен и назначена новая экспертиза. Я обращался с жалобой в вышестоящую организацию ФКУ ГБ МСЭ РФ и в Минтруд РФ в которой сообщал про ошибки при проведении экспертиза. Получил ответы, в которых действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по РК» признавались законными. Ответов по вопросам на ошибки в протоколе я не получил. В июле 2017 г. я обратился к судебным приставам с заявлением в котором указал на многочисленные ошибки в протоколе ФКУ ГБ МСЭ по РК и не соответствие решению суда. Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными. Осень 2017, я обратился в прокуратуру РК с просьбой проверить действие экспертов ФКУ ГБ МСЭ по РК, проверить протокол с многочисленными ошибками и бездействие судебных приставов. В обращении я также оповещал про мою инвалидность и болезнь привлечь внимание прокуратуры и защитить мои права в соответствии со ст. 45 ГПК РФ. Получил отписку «обращайтесь в суд». 2018,2019,2020 писал жалобы в Генпрокуратуру РФ, в Администрацию Президента РФ, в Минтруд РФ, в Госдуму РФ. Генпрокуратура РФ направляет мои жалобы в прокуратуру РК и в Минтруд РФ. Прокуратура РК спускает жалобу в прокуратуру города. Прокуратура города пишет отписки оправдывает действия ФКУ "ГБ МСЭ по РК" ошибки протокола не проверяет и рекомендует обращаться в суд. Минтруд РФ защищает действия своих работников МСЭ и на ошибки протокола ФКУ «ГБ МСЭ по РК» не обращает внимание. Адм. Президента РФ направляет мои жалобы в Генпрокуратуру РФ. Оттуда направляют жалобу в прокуратуру РК. Госдума РФ направила мою жалобу в Генпрокуратуру РФ, оттуда направили жалобу в прокуратуру РК.Получил отписку. Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Как пробить этот заслон и обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и проверить протокол?

Уточнение от клиента

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане

, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути Вам надо обращаться в суд.

В июле 2017 г. я обратился к судебным приставам с заявлением в котором указал на многочисленные ошибки в протоколе ФКУ ГБ МСЭ по РК и не соответствие решению суда. Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными.

Василий

они постановление вынесли об окончании исполнительного производства? По сути можно сказать, что Вы уже по всем инстанциям прошли. Как я понял генеральная прокуратура не нашла нарушений в действиях приставов или своих сотрудников.В силу ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Или вариант обжаловать действия приставов, они ведь должны исполнить решение суда.

Как вариант обжаловать бездействие прокуратуры в порядке КАС РФ, ст. 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар

Олег, здравствуйте!

Судебным приставам в заявления и при встрече я разъяснял, что решение суда не исполнено так как в решении суда прямо указано, установить степень утраты профессиональной трудоспособности как сотруднику полиции, с учетом постановления ВВК РК где написано, что я «не годен к службе». А комиссия МСЭ установила 50% СУПТ, это противоречит постановлению ВВК РК. Если мне запрещено работать в правоохранительных органах «не годен к службе», почему 50%, а не 100%?

И почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по статье 45 ГПК РФ?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 3.2  Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя

поэтому Ваши жалобы направляются ы нижестоящую прокуратуру. Если Ваши жалобы прокуратура «спускает» в нижестоящую, а нижестоящая прокуратура принимает решение по существу – надо и обжаловать данное решение прокуратуры, принятое по существу — в зависимости от того какое должностное лицо его вынесло. Если заместитель городского прокурора – обжаловать прокурору города, решение прокурора города – в прокуратуру субъекта и далее таким же образом вверх до Генерального прокурора с приложением к жалобе вынесенных уже решений. Согласно п. 3.7 данной Инструкции

запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется,

поэтому Ваша жалоба в дальнейшем уже будет рассмотрена вышестоящим органом. Также имеете право обжаловать действия (бездействие) органов прокуратуры в суд в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.  Начните с того решения, где

прокуратура города пишет отписки оправдывает действия ФКУ «ГБ МСЭ по РК».
Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар

Станислав, здравствуйте!

В Генпрокуратуру РФ пишем на прокуроров города и Республики Коми, но все равно спускают в Коми. Так же писали жалобу на Минтруд РФ, однако Генпрокуратура РФ перенаправляет жалобу в Минтруд РФ и в прокуратуру Коми. Минтруд РФ действия своих работников оправдывает, а прокуратура Коми делает ссылки на ранее данные ответы и рекомендует обращаться в суд. Вот такой замкнутый круг.                                        Почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по ст. 45 ГПК РФ?

У Вас, как я понял, решения по существу вопроса от прокуратуры Коми нет, вот поэтому и спускают вниз, напишите в прокуратуру субъекта на решение городской. Жалобу на Минтруд, действительно, прокуратура может направить в Минтруд для разрешения в порядке подчиненности. Почему прокуратура не обращается в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ сказать не могу, можно также обжаловать. Вообще, трудно так говорить, не зная всех нюансов и документов по делу, поэтому в общих чертах ответ по последовательности действий, вопрос объёмный у Вас судя по всему. .

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно приказу  Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги.

При этом жалобы на решение и (или) действия (бездействие) бюро, его специалистов рассматриваются главным бюро. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) главного бюро, его специалистов рассматриваются Федеральным бюро.

Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста бюро рассматриваются руководителем бюро. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста главного бюро рассматриваются руководителем главного бюро либо уполномоченным им специалистом. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста Федерального бюро рассматриваются руководителем Федерального бюро либо уполномоченным им специалистом.

Таким образом, Вы обоснованно направляли жалобы.

 с жалобой в вышестоящую организацию ФКУ ГБ МСЭ РФ и в Минтруд РФ в которой сообщал про ошибки при проведении экспертиза. Получил ответы, в которых действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по РК» признавались законными.

 Таким образом, попытки добиться справедливости во внесудебном порядке не превели для Вас к какому-либо положительному результату. Однако следует обратить внимание, что Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 39-КГ17-13

Таким образом, при рассмотрении судом требований граждан об оспаривании решений учреждений медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности и об установлении инвалидности должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты. Ввиду этого такие требования исходя из характера возникших правоотношений подлежат рассмотрению судами в порядке гражданского судопроизводства.
Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными

Вы вправе обжаловать данные действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей либо в порядке подчиненности, либо непосредственно в суд.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов

9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).

Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Как пробить этот заслон и обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и проверить протокол?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

В данном случае обязать прокуратуру «проверить» протокол МСЭ не представляется возможным, прокуратура этим по просту  не будет заниматься, и в своей отписке сошлется на главу VI Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»,  однако ввиду того, что вопрос об установлении инвалидности затрагивает социальные права гражданина, а также права в сфере охраны здоровья в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не зависимо от возраста и возможности самостоятельно защищать свои права в суде, гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о направлении в суд иска в его интересах.

Обращения в прокуратуру Вашу проблему не решат, Вам целесообразно обжаловать решение комиссии МСЭ и (или ) ее протокол непосредственно в суд.

Однако, если прокуратура надлежащим образом не рассмотрела поступившее от Вас обращение, то Вы можете обжаловать такое бездействие в порядке административного судопроизводства согласно ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Однако тут необходимо так же обратить внимание на ст. 219 КАС РФ, которая устанавливает срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы с самого начала выбрали неправильный способ защиты своих прав.

Так, порядок обжалования результатов медико-социальной экспертизы утвержден в главе VI Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению гражданин может обжаловать решение бюро последовательно в главное бюро, Федеральное бюро.

Также решения этих бюро могут быть обжалованы в суд.

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судебные приставы не вправе проверять законность решений комиссии МСЭ. На них такая функция законом не возложена. Они просто исполняют решение суда. Поэтому требовать от них, чтобы они признали незаконным решение МСЭ вы не можете.

Относительно полномочий прокуратуры поясняю. Прокуратура действительно проводит проверки исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

В ходе данных проверок они проверяют как органы МСЭ разрешают обращения инвалидов, достаточно ли кабинетов и оборудования для проведения экспертизы, правильно ли выдаются справки, имеются ли пандусы в здании для маломобильных категорий граждан и т.п.

Но прокуратура не проверяет решения комиссии МСЭ по существу. То есть, она может требовать отмены протокола если он подписан врачом, который, допустим, на момент составления протокола уже уволен (потребовать отмены по формальным нарушениям закона). Но проверять решения МСЭ по существу (правильно или нет сделаны выводы) прокуратура не будет.

Если вы будете подавать жалобы в прокуратуру вновь и вновь, то скорее всего вам будут отвечать, что нарушений в деятельности бюро не выявлены. И данный отказ не лишает вас возможности обратиться за защитой своих прав в суд.

Генеральная прокуратуры будет разрешать ваши обращения только после того, как такой отказ будет дан за подписью прокурора республики Коми. Если прокурор республики вам еще ответа не дал, то все ваши обращений вновь и вновь будут посылаться в прокуратуру РК. И очень маловероятно, что Генеральная прокуратура придет к другому выводу, чем прокуратура РК.

Поэтому самый эффективный способ решить вашу проблему — обжаловать решение в суд.

Даже если прокуратура РК каким-то образом проникнется в вашу ситуацию и не согласится с решением МСЭ, то потребовать отмены данного решения только на том основании, что там написана глупость — она не сможет. Прокуратура в этом случае вынуждена будет обжаловать решение МСЭ в суде. Поэтому без обращения в суд вашу проблему решить нельзя.

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар

Александр, здравствуйте!

У меня еще вопрос, почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по статье 45 ГПК РФ? И если пропущен срок исковой давности можно ли обращаться в суд, почти 3 года. И пояснение экспертиза проводилась на основании решения суда, не на установление инвалидности, а на установление степени утраты профессиональной трудоспособности как сотруднику полиции. А так же, подавал жалобу вышестоящий орган ФКУ ГБ МСЭ РФ на ошибки в протоколе. Прислали ответ ссылкой на ответ МСЭ Коми, что вам уже дан ответ.

Почему прокуратура не подала в суд?

Ответить сложно, так как я не телепат и не могу «влезть» в мозги прокурорских работников. Если в общих чертах, то:

— ничего не делать — проще всего;

— если суд не удовлетворит иск прокуратуры, то это плохо повлияет на показатели работы.

К тому же наличие у вас инвалидности не означает, что вы не можете сами защищать свои права, в частности обратиться в суд (часть 1 ст. 45 ГПК РФ). Другое дело если бы требовалось защищать права малолетнего или недееспособного человека, либо ветерана войны, который вследствие преклонного возраста не может сам представлять свои интересы. По несколько циничной логике прокурорских работников, вы к этим категориям не относитесь.

По поводу сроков. Вы всегда можете вновь подать документы на пересмотр, получить отказ. И уже обжаловать в суд этот отказ. В этом случае сроки пропущены не будут.