8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ» и проверить протокол? Переписка 3 года, получаю отписки

Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Являюсь инвалидом 2 группы с 1995 г., болезнь эпилепсия в результате ЧМТ. Мне тогда была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности - 80%, военная травма, служба в полиции. Инвалидность в 2003 году установлена бессрочно. В 2003 г. МСЭ при переосвидетельствовании отказал устанавливать СУПТ как полицейскому и установил по остаточной профессии – учитель труда 70%. Я обжаловал эти действия МСЭ в суде, но городской и верховный суд в 2007 г. признали и оставили в силе действия МСЭ. В 2008 г. СУПТ установлена бессрочно. В 2016 году я повторно обжаловал действия комиссии МСЭ с требованием установить СУПТ как сотруднику налоговой полиции. За помощью обращался в прокуратуру города, получил отказ. Обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным действий ФКУ «ГБ МСЭ по РК». 24.04. 2017 г. городской суд вынес решение и обязал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» провести медико-социальную экспертизу и установить мне СУПТ в результате травмы полученной при прохождении службы в органах налоговой полиции, с учетом постановления ВВК МВД РК от 17.09.1996 г. «не годен к службе». 19.06.2019 г. была проведена медико-социальная экспертиза и мне установили 50% СУПТ! Был составлен протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в ФКУ «ГБ МСЭ по РК» согласно которому я, признанный постановлением ВВК МВД Республики Коми от 17.09.1996 г. непригодным к службе, будто бы могу вернуться на службу и заниматься там неким неквалифицированным физическим трудом со снижением разряда работ на три категории тяжести. Однако многочисленные ошибки, недостатки и несоответствия, содержащиеся в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы №207.102.3.11/2017 от 19.06.2017, не позволяют признать упомянутый протокол действительным, а экспертное решение обоснованным и достоверным. Считаю, что упомянутый протокол должен быть отменен и назначена новая экспертиза. Я обращался с жалобой в вышестоящую организацию ФКУ ГБ МСЭ РФ и в Минтруд РФ в которой сообщал про ошибки при проведении экспертиза. Получил ответы, в которых действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по РК» признавались законными. Ответов по вопросам на ошибки в протоколе я не получил. В июле 2017 г. я обратился к судебным приставам с заявлением в котором указал на многочисленные ошибки в протоколе ФКУ ГБ МСЭ по РК и не соответствие решению суда. Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными. Осень 2017, я обратился в прокуратуру РК с просьбой проверить действие экспертов ФКУ ГБ МСЭ по РК, проверить протокол с многочисленными ошибками и бездействие судебных приставов. В обращении я также оповещал про мою инвалидность и болезнь привлечь внимание прокуратуры и защитить мои права в соответствии со ст. 45 ГПК РФ. Получил отписку «обращайтесь в суд». 2018,2019,2020 писал жалобы в Генпрокуратуру РФ, в Администрацию Президента РФ, в Минтруд РФ, в Госдуму РФ. Генпрокуратура РФ направляет мои жалобы в прокуратуру РК и в Минтруд РФ. Прокуратура РК спускает жалобу в прокуратуру города. Прокуратура города пишет отписки оправдывает действия ФКУ "ГБ МСЭ по РК" ошибки протокола не проверяет и рекомендует обращаться в суд. Минтруд РФ защищает действия своих работников МСЭ и на ошибки протокола ФКУ «ГБ МСЭ по РК» не обращает внимание. Адм. Президента РФ направляет мои жалобы в Генпрокуратуру РФ. Оттуда направляют жалобу в прокуратуру РК. Госдума РФ направила мою жалобу в Генпрокуратуру РФ, оттуда направили жалобу в прокуратуру РК.Получил отписку. Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Как пробить этот заслон и обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и проверить протокол?

Уточнение от клиента

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане

19 апреля 2020, 19:34
19 апреля 2020, 13:16, Василий, г. Сыктывкар
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути Вам надо обращаться в суд.

В июле 2017 г. я обратился к судебным приставам с заявлением в котором указал на многочисленные ошибки в протоколе ФКУ ГБ МСЭ по РК и не соответствие решению суда. Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными.

Василий

они постановление вынесли об окончании исполнительного производства? По сути можно сказать, что Вы уже по всем инстанциям прошли. Как я понял генеральная прокуратура не нашла нарушений в действиях приставов или своих сотрудников.В силу ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Или вариант обжаловать действия приставов, они ведь должны исполнить решение суда.

19 апреля 2020, 14:18
1
0
1
0

Как вариант обжаловать бездействие прокуратуры в порядке КАС РФ, ст. 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
19 апреля 2020, 15:57
Василий
Василий
Клиент, г. Сыктывкар

Олег, здравствуйте!

Судебным приставам в заявления и при встрече я разъяснял, что решение суда не исполнено так как в решении суда прямо указано, установить степень утраты профессиональной трудоспособности как сотруднику полиции, с учетом постановления ВВК РК где написано, что я «не годен к службе». А комиссия МСЭ установила 50% СУПТ, это противоречит постановлению ВВК РК. Если мне запрещено работать в правоохранительных органах «не годен к службе», почему 50%, а не 100%?

И почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по статье 45 ГПК РФ?

19 апреля 2020, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя

поэтому Ваши жалобы направляются ы нижестоящую прокуратуру. Если Ваши жалобы прокуратура «спускает» в нижестоящую, а нижестоящая прокуратура принимает решение по существу – надо и обжаловать данное решение прокуратуры, принятое по существу — в зависимости от того какое должностное лицо его вынесло. Если заместитель городского прокурора – обжаловать прокурору города, решение прокурора города – в прокуратуру субъекта и далее таким же образом вверх до Генерального прокурора с приложением к жалобе вынесенных уже решений. Согласно п. 3.7 данной Инструкции

запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется,

поэтому Ваша жалоба в дальнейшем уже будет рассмотрена вышестоящим органом. Также имеете право обжаловать действия (бездействие) органов прокуратуры в суд в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ. Начните с того решения, где

прокуратура города пишет отписки оправдывает действия ФКУ «ГБ МСЭ по РК».
19 апреля 2020, 15:11
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Сыктывкар

Станислав, здравствуйте!

В Генпрокуратуру РФ пишем на прокуроров города и Республики Коми, но все равно спускают в Коми. Так же писали жалобу на Минтруд РФ, однако Генпрокуратура РФ перенаправляет жалобу в Минтруд РФ и в прокуратуру Коми. Минтруд РФ действия своих работников оправдывает, а прокуратура Коми делает ссылки на ранее данные ответы и рекомендует обращаться в суд. Вот такой замкнутый круг. Почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по ст. 45 ГПК РФ?

19 апреля 2020, 19:04

У Вас, как я понял, решения по существу вопроса от прокуратуры Коми нет, вот поэтому и спускают вниз, напишите в прокуратуру субъекта на решение городской. Жалобу на Минтруд, действительно, прокуратура может направить в Минтруд для разрешения в порядке подчиненности. Почему прокуратура не обращается в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ сказать не могу, можно также обжаловать. Вообще, трудно так говорить, не зная всех нюансов и документов по делу, поэтому в общих чертах ответ по последовательности действий, вопрос объёмный у Вас судя по всему. .

19 апреля 2020, 19:33
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно приказу Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги.

При этом жалобы на решение и (или) действия (бездействие) бюро, его специалистов рассматриваются главным бюро. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) главного бюро, его специалистов рассматриваются Федеральным бюро.

Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста бюро рассматриваются руководителем бюро. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста главного бюро рассматриваются руководителем главного бюро либо уполномоченным им специалистом. Жалобы на решение и (или) действия (бездействие) специалиста Федерального бюро рассматриваются руководителем Федерального бюро либо уполномоченным им специалистом.

Таким образом, Вы обоснованно направляли жалобы.

с жалобой в вышестоящую организацию ФКУ ГБ МСЭ РФ и в Минтруд РФ в которой сообщал про ошибки при проведении экспертиза. Получил ответы, в которых действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по РК» признавались законными.

Таким образом, попытки добиться справедливости во внесудебном порядке не превели для Вас к какому-либо положительному результату. Однако следует обратить внимание, что Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 39-КГ17-13

Таким образом, при рассмотрении судом требований граждан об оспаривании решений учреждений медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности и об установлении инвалидности должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты. Ввиду этого такие требования исходя из характера возникших правоотношений подлежат рассмотрению судами в порядке гражданского судопроизводства.
19 апреля 2020, 15:46
1
0
1
0
Однако судебные приставы на ошибки протокола ФКУ ГБ МСЭ по РК не обратили внимание и признали действия ФКУ ГБ МСЭ по РК законными

Вы вправе обжаловать данные действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей либо в порядке подчиненности, либо непосредственно в суд.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов

9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).

Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Как пробить этот заслон и обязать прокуратуру проверить действия экспертов ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и проверить протокол?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

В данном случае обязать прокуратуру «проверить» протокол МСЭ не представляется возможным, прокуратура этим по просту не будет заниматься, и в своей отписке сошлется на главу VI Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», однако ввиду того, что вопрос об установлении инвалидности затрагивает социальные права гражданина, а также права в сфере охраны здоровья в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не зависимо от возраста и возможности самостоятельно защищать свои права в суде, гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о направлении в суд иска в его интересах.

Обращения в прокуратуру Вашу проблему не решат, Вам целесообразно обжаловать решение комиссии МСЭ и (или ) ее протокол непосредственно в суд.

19 апреля 2020, 16:11

Однако, если прокуратура надлежащим образом не рассмотрела поступившее от Вас обращение, то Вы можете обжаловать такое бездействие в порядке административного судопроизводства согласно ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Однако тут необходимо так же обратить внимание на ст. 219 КАС РФ, которая устанавливает срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

19 апреля 2020, 16:17
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы с самого начала выбрали неправильный способ защиты своих прав.

Так, порядок обжалования результатов медико-социальной экспертизы утвержден в главе VI Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению гражданин может обжаловать решение бюро последовательно в главное бюро, Федеральное бюро.

Также решения этих бюро могут быть обжалованы в суд.

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судебные приставы не вправе проверять законность решений комиссии МСЭ. На них такая функция законом не возложена. Они просто исполняют решение суда. Поэтому требовать от них, чтобы они признали незаконным решение МСЭ вы не можете.

Относительно полномочий прокуратуры поясняю. Прокуратура действительно проводит проверки исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

В ходе данных проверок они проверяют как органы МСЭ разрешают обращения инвалидов, достаточно ли кабинетов и оборудования для проведения экспертизы, правильно ли выдаются справки, имеются ли пандусы в здании для маломобильных категорий граждан и т.п.

Но прокуратура не проверяет решения комиссии МСЭ по существу. То есть, она может требовать отмены протокола если он подписан врачом, который, допустим, на момент составления протокола уже уволен (потребовать отмены по формальным нарушениям закона). Но проверять решения МСЭ по существу (правильно или нет сделаны выводы) прокуратура не будет.

Если вы будете подавать жалобы в прокуратуру вновь и вновь, то скорее всего вам будут отвечать, что нарушений в деятельности бюро не выявлены. И данный отказ не лишает вас возможности обратиться за защитой своих прав в суд.

Генеральная прокуратуры будет разрешать ваши обращения только после того, как такой отказ будет дан за подписью прокурора республики Коми. Если прокурор республики вам еще ответа не дал, то все ваши обращений вновь и вновь будут посылаться в прокуратуру РК. И очень маловероятно, что Генеральная прокуратура придет к другому выводу, чем прокуратура РК.

Поэтому самый эффективный способ решить вашу проблему — обжаловать решение в суд.

Даже если прокуратура РК каким-то образом проникнется в вашу ситуацию и не согласится с решением МСЭ, то потребовать отмены данного решения только на том основании, что там написана глупость — она не сможет. Прокуратура в этом случае вынуждена будет обжаловать решение МСЭ в суде. Поэтому без обращения в суд вашу проблему решить нельзя.

19 апреля 2020, 16:07
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Сыктывкар

Александр, здравствуйте!

У меня еще вопрос, почему прокуратура не вступает в защиту прав инвалида по статье 45 ГПК РФ? И если пропущен срок исковой давности можно ли обращаться в суд, почти 3 года. И пояснение экспертиза проводилась на основании решения суда, не на установление инвалидности, а на установление степени утраты профессиональной трудоспособности как сотруднику полиции. А так же, подавал жалобу вышестоящий орган ФКУ ГБ МСЭ РФ на ошибки в протоколе. Прислали ответ ссылкой на ответ МСЭ Коми, что вам уже дан ответ.

19 апреля 2020, 18:15

Почему прокуратура не подала в суд?

Ответить сложно, так как я не телепат и не могу «влезть» в мозги прокурорских работников. Если в общих чертах, то:

— ничего не делать — проще всего;

— если суд не удовлетворит иск прокуратуры, то это плохо повлияет на показатели работы.

К тому же наличие у вас инвалидности не означает, что вы не можете сами защищать свои права, в частности обратиться в суд (часть 1 ст. 45 ГПК РФ). Другое дело если бы требовалось защищать права малолетнего или недееспособного человека, либо ветерана войны, который вследствие преклонного возраста не может сам представлять свои интересы. По несколько циничной логике прокурорских работников, вы к этим категориям не относитесь.

По поводу сроков. Вы всегда можете вновь подать документы на пересмотр, получить отказ. И уже обжаловать в суд этот отказ. В этом случае сроки пропущены не будут.

19 апреля 2020, 19:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?
Сыну 17 лет, был в бане с другом и ещё 4 малознакомыми людьми. На следующий день один из присутствующих мужчин сказал что у него пропала золотая цепочка. Через неделю сына по телефону вызвали в полицию и допросили под протокол, при этом проверили все записи и фото в телефоне. Мне, как законному представителю ничего не было известно о том, что его вызвали в полицию. Лишь после того, как его допросили мне по телефону позвонил полицейский и задавал вопросы, при этом о том, что был допрос моего сына мне не сообщили. Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?
27 сентября 2019, 09:38, вопрос №2526358, ольга, г. Москва
19 ответов
Жилищное право
Что делать, если есть подозрения, что управляющая компания подделала протокол ОСС?
В мае 2015 года управляющая компания была ликвидирована и новая управляющая компания (по факту те же самые люди) проводила собрание собственников, чтобы заключить новые договора. Времени, конечно, прошло уже много и собственники нашего дома, присутствовавшие на данном мероприятии плохо помнят, о чем там была речь. Но никто не помнит, чтобы поднимался вопрос о выборе непосредственного управления. В доме у нас никогда не избирался Совет дома, не было председателя. Можно сказать, мы сами виноваты в создании нынешней ситуации, но управляйка в этом случае просто воспользовалась ситуацией в свою пользу. В июне этого года я инициировала общее собрание собственников, мы выбрали Совет дома и я стала председателем Совета. Потихоньку начала разбираться в каком состоянии у нас дела. Управляющая компания настаивает, что наш дом на непосредственном управлении, и мы заключили с ними договор на обслуживание и текущий ремонт. Я запросила у них протокол собрания собственников от 2015 года, где было принято такое решение и просила показать договора, подписанные собственниками. Через три дня они мне предоставили заверенные копии протокола (копии снимались не при мне, оригинала я не видела), а подписанные договора предоставить отказались, так как там конфиденциальная информация (паспортные данные). Рассмотрев внимательно полученные копии протокола, я обнаружила много несоответствий и нестыковок: в протоколе указан секретарь собрания, но протокол и реестры написаны разными почерками; человек, указанный в протоколе в качестве секретаря, утверждает, что никогда ни на одном собрании секретарем не была и подпись свою не подтверждает; подписи действительно отличаются - в реестре в качестве собственника одна подпись, а подпись в качестве секретаря другая. Причем я сравнила подписи в качестве секретаря на двух листах - они один в один совпадают. в доме 20 квартир и на тот момент было более 40 собственников. На собрании, судя по реестру, было 16 собственников (1 из которых не является собственником, еще один не собственник, но за него расписалась жена, являющаяся собственницей). Вообще в реестре несколько таких моментов, когда указан один собственник, а подпись другого собственника ( по одной и той же квартире); в реестре с решениями собственников указан другой номер протокола и стоит дата 27.05.2019 г., но в эту дату у нас точно не было никакого собрания. Таким образом у меня есть подозрения, что предоставленные мне копии - это подделка, и я не уверена, что настоящий протокол вообще существует. А если протокола нет, значит в течение 4-х лет управляющая компания незаконно выставляла нам квитанции и собирала с нас деньги. В доме за это время делались только аварийные работы, уборка подъездов, уборка придомовой территории и мелкие работы. В подъездах ремонт не делался с основания дома, то есть они в очень запущенном состоянии, трубопроводы водоснабжения, водоотведения и отопления в ужасном состоянии, цоколь дома отваливается, отмостка по периметру дома имеет протечки в подвал, разрушается кирпич на фасаде дома и т.д. На наши вопросы почему ничего не делается, управляющая компания отвечает на вашем доме денег мало, на эти работы денег нет. Это так сказать предыстория, теперь вопросы: Грозит ли что-нибудь управляющей компании, если мы сейчас поднимем вопрос об отсутствии и подделке протокола за 2015 год ведь срок исковой давности всего 3 года? Как нам вообще лучше поступить в этой ситуации, просто припугнуть управляющую компанию, что мы в курсе или запросить проверку у Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Прокуратуры? Я просто боюсь, что узнав какие косяки они допустили при подделке протокола, они подделают его более тщательно и в дальнейшем будет труднее что-то доказать.
06 июля 2019, 13:04, вопрос №2426203, Елена, г. Новочеркасск
1 ответ
Административное право
Примут ли в прокуратуре жалобу на инспектора ДПС?
Хочу подать жалобу на инспектора ДПС в прокуратуру. Дело в том что на судебном заседании мои ходатайства кроме переноса заседания были отклонены, то есть судья критически настроена против меня, как я понимаю для судьи все ясно, а для меня ясно что инспектор ДПС не прав, посему хотел через прокуратуру проверить действия инспектора ДПС, но меня смушает одно-примет ли прокуратура жалобу, так как время от составления протокола инспектором и передачей дела в суд прошло уже месяца полтора?
26 мая 2019, 05:58, вопрос №2371382, Нариман, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Страховая выплата и единовременное пособие для пенсионера МВД
Добрый день. В 2009 года в соответствии с Законом РФ «О милиции» я был уволен из органов внутренних дел по ст. 19 части 7 пункта «Ж» (по болезни). 03.08.2018 года комиссией МСЭК мне была установлена 2 группа инвалидности. В моем случае при увольнении было зафиксировано заболевание, которое в последующем привело к инвалидности. Заболевание получено мною в период прохождения службы, данный факт выявлен и аргументирован военно-врачебной комиссией, согласно свидетельства о болезни от 28.09.2009 года. При прохождении ФКУ «ГБ МСЭ » Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №13 была установлена прямая причинно-следственная связь заболевания при увольнении со службы и в дальнейшем приведшее к инвалидности на основе новейших видов обследования. Мною 10.08.2018 года было подано заявление в УВД о выплате страховой суммы при наступлении страхового случая в размере одного миллиона рублей (проиндексированную на дату выплаты ), согласно ст. 4 ФЗ-52 от 28.03.98 года, а также согласно п. 5 ст. 43 Закона «О полиции» о выплате единовременного пособия в размере двух миллионов рублей (проиндексированную на дату выплаты). Из УВД был получен ответ, которым в выплате мне отказано. УВДТссылается только на ст. 4 № ФЗ-52 от 28.03.98 года о том, что инвалидность должна быть установлена в течении одно года с момента увольнения. Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел" ст. 19, Право на пенсию по инвалидности имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Что имеет место быть в моём случае. Данная пенсия мне выплачивается, а оснований для выплаты страхового случая и единовременного пособия УВД не усматривает. На момент увольнения из ОВД РФ, я был застрахован в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года. Страховое возмещение мне не было выплачено, в связи с тем, что на момент увольнения МСЭК не могла установить инвалидность, и причинно-следственную связь, между заболеванием, полученным в период военной службы и наступлением инвалидности. Это стало возможным только в 2018 году при применении новых методов исследований и диагностики. Хочу подать исковое в суд. Как я вижу есть два основных вопроса : 1. Восстановление срока исковой давности при подаче иска, 2. Привлечение медицинского специалиста в суд для дачи разъяснений по отличия диагностики заболевания в 2009 году с 2018 в моем случае. Так ли я мыслю? Есть ли судебная практика по таким делам?
28 ноября 2018, 10:15, вопрос №2181394, Олег, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Несогласен с решением прокуратуры, помогите составить жалобу вышестоящему прокурору? Или подскажите решение вопроса
Я являюсь инвалидом 1 гр, (колясочник). Согласно, Индивидуальной программы реабилитации инвалида (далее ИПР), карта №1622 от 04 декабря 2012г., разработана Фку ГБ МСЭ по Нижегородской области, выдана бессрочно, среди прочих технических средств реабилитации (далее ТСР), я имею право на получение через Фонд социального страхования (далее ФСС) таких видов ТСР как: 1. Абсорбирующее белье (пеленки) 2шт. в день, т.е 720шт. в год. 2. Катетер для самокатетеризации лубрицированный 4шт. в день, т.е 1440шт. в год. Из письма ФСС от 19 января 2016г. № 12-14/09-14Л следует, что за 2015 год по этим видам ТСР я недополучил: 1. Абсорбирующее белье (пеленки) 180 штук. 2. Катетер для самокатетеризации лубрицированный 515штук. ФСС обеспечивать ТСР, недополученными мной за 2015г., отказываются. О чем сообщают мне в письме от 08 февраля 2016г. №12-14/09-83Л (копию письма прилагаю). Обращался с заявлением в прокуратуру Нижегородского района г. Н.Новгорода. Получил отказ от 18.03.2016г. №635Ж-2016 (копию прилагаю). В связи с несогласием с решением прокуратуры Нижегородского района г. Н.Новгорода 21.03.2016г. направил жалобу в прокуратуру Нижегородской обл., но моя жалоба вновь была перенаправлена в прокуратуру Нижегородского района. 28.04.2016г. я получил повторный отказ из прокуратуры Нижегородского района. В нарушение п.6, ст.8., ФЗ №59 исполнителем по моей жалобе был сотрудник действия которого я обжаловал, ответ пришел за тем же номером, подпись руководителя отсутствует (копию прилагаю). С решением прокуратуры Нижегородского района, я не согласен. Обжаловал в прокуратуру г.Нижнего Новгорода и просил на основании ст.45 ГПК РФ обратится с иском в суд, с требованием обязать ФСС обеспечить меня ТСР, которые я недополучил за 2015год. но вновь получил отказ (копию прилагаю). С ответом прокуратуры несогласен, Подскажите что делать?
20 июня 2016, 11:57, вопрос №1289712, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2020