8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве не должны перевести нас на баланс в близлежащие магазины?

Добрый день.

В городе закрывают магазин ООО"О'КЕЙ", Южный филиал. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Является ли закрытие магазина ликвидацией и могут ли уволить работников в декрете? Разве не должны перевести нас на баланс в близлежащие магазины? Спасибо!

, Наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга.

Закрытие магазина может быть никак не связано с ликвидацией предприятия. Обратитесь к работодателю за разъяснением ситуации.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закрытие магазина не означает ликвидацию самой организации. 

Обращаю Ваше внимание, что если организация работодатель ликвидируется, то увольняются на этом основании все работники, в том числе беременные, находящиеся в декрете и т.д., поскольку в таком случае полностью прекращает свою деятельность и закрывается.

В случае закрытия магазина же работодатель может перевести работников данного магазина в другие. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю за разъяснением возникшей ситуации. При этом также обращаю внимание, что перемещение в другой магазин работников не требует их согласия и данный магазин не обязательно должен быть близлежащим, но он доложен быть расположен в той же местности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Анна, спасибо за ответ. В нашем городе магазин один. Другие магазины расположены за 300 км. Это будет Краснодарский край или Ростовская область. Наш магазин в Ставрополе. Анна, можете уточнить — что значит «в той же местности»? В этой ситуации перевод не положен? Спасибо.

К сожалению, Трудовой кодекс РФ не определяет что необходимо понимать под «той же местностью».  При этом Пленум Верховного Суда РФ указал в Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 16), что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, вышеуказанное понятие является фактически оценочным, хотя существует мнение, что под местностью следует понимать муниципальное образование (деревня, поселок, город и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
А разве он не на организацию должен подавать?
Здравствуйте, попал в дтп на служебном автомобиле, потерпевший подал иск в суд на меня. А разве он не на организацию должен подавать?
, вопрос №4061095, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2020