Ограничение на использование субсидии многодетным семьям

Возможно ли воспользоваться субсидией 450 тыс.руб. многодетным семьям на погашение ипотеки, если основной договор купли-продажи квартиры был подписан после оформления кредитного договора?

То есть сначала в банк был предоставлен предварительный договор купли-продажи квартиры, затем банком было принято решение о выдаче ипотечного кредита и оформлен кредитный договор, затем (в этот же день) был подписан основной договор-купли продажи квартиры.

Появляется ли у банка, точнее у ДОМ.РФ, формальный повод отказать в выдаче субсидии на основании вышеизложенного?

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Я не усматриваю оснований для отказа в выплате возмещения в размере 450000 рублей, если кредит ипотечный на приобретение жилья и Вы соответствуете требованиям Федерального закона.

То есть, погашение можно требовать вне зависимости от того, когда заключен основной договор, главное, чтобы кредит был выдан под залог приобретаемого жилья на многодетную семью.

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
«О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

Статья 1

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. С точки зрения закона вроде бы препятствий нет, это я понимаю. Проблема в том, что на официальном ресурсе Сбербанка (Домклик) указано: «Если выдача кредита была проведена на основании предварительного договора купли-продажи, то есть основной договор купли-продажи заключен после фактической выдачи кредита, то получение субсидии невозможно». Как это интерпретировать — не понятно, но в публикациях в СМИ я находил прецеденты отказов.

Какая у вас дата заключенного основного договора купли продажи?

И когда по датам переведены денежные средства?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Игорь!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170

5. К заявлению о погашении кредита (займа) прилагаются документы:

удостоверяющие личность и гражданство заемщика;
удостоверяющие личность и гражданство детей заемщика;
подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);подтверждающие предоставление заемщику ипотечного жилищного кредита (займа);
подтверждающие приобретение заемщиком в соответствии с абзацем вторым подпункта «б» пункта 7 настоящего Положения жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.
Документы предоставляются в подлинниках либо копиях. При этом копии документов, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, должны быть заверены нотариально. Требования к формам предоставляемых документов публикуются на официальном сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

При этом условием для получение субсидии является

заключение заемщиком до 1 июля 2023 г. кредитного договора (договора займа) на цели:
приобретения по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства,

Появляется ли у банка, точнее у ДОМ.РФ, формальный повод отказать в выдаче субсидии на основании вышеизложенного? Игорь

Я считаю, что нет. Ведь главное это цель  -вы приобрели по договору купли-продажи жилое помещение.

То есть сначала в банк был предоставлен предварительный договор купли-продажи квартиры, затем банком было принято решение о выдаче ипотечного кредита и оформлен кредитный договор, затем (в этот же день) был подписан основной договор-купли продажи квартиры.

Игорь

Все правильно, таков порядок заключения ипотечного кредита. Заметьте, что денежные средства по договору ипотеки поступили на счет продавца уже после того, как вами был заключен основной договор купли-продажи. Поэтому считаю, что ваши опасения напрасны.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. С точки зрения закона вроде бы препятствий нет, это я понимаю. Проблема в том, что на официальном ресурсе Сбербанка (Домклик) указано: «Если выдача кредита была проведена на основании предварительного договора купли-продажи, то есть основной договор купли-продажи заключен после фактической выдачи кредита, то получение субсидии невозможно». Как это интерпретировать — не понятно, но в публикациях в СМИ я находил прецеденты отказов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

То есть сначала в банк был предоставлен предварительный договор купли-продажи квартиры, затем банком было принято решение о выдаче ипотечного кредита и оформлен кредитный договор, затем (в этот же день) был подписан основной договор-купли продажи квартиры.

Игорь

Согласно ч.2 и  ч.5 ст.1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ полное или частичное погашение за счет субсидий осуществляется, если до 01.07.2023 претендент заключил кредитный договор, целью которого является

  • приобретение по договору купли-продажи жилого помещения
  • полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), взятых на приобретение ( рефинансирование)
  • полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных на рефинансирование ( рефинансирование кредита на рефинансирование кредита на приобретение).

Единственное условие — это рождение у заемщика с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего  или последующего ребенка.

Каких-либо иных требований нет. Дополнительная информация во вложении.

Следовательно, если кредит в соответствии с договором целевой, то отказа быть не должно.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы запрашивали мнение третьего юриста, добавлю.

Никаких нарушений в вашем случае и оснований для отказа не имеется.

Главное условие для получения субсидий, в соот.с ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“что договор ипотечного кредита, на погашение которого запрашивается субсидия, должен быть подписан до 1 июля 2023 года в рамках любого продукта жилищного кредитования на следующие цели:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“;

2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 настоящей части;

3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 настоящей части.

https://rg.ru/2019/07/05/azakon-dok.html

Документы необходимые для получения субсидий у вас имеются.По всем вашим документам все прекрасно прослеживаеться, куда и как переданы деньги, и на основании чего.Никаких препятствий в том, что договор подписан позже не вижу.