Вопрос: могу ли я лечь на лечение без присутствия и согласия родителей?

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться с вами по важному для меня вопросу. Дело в том,что мне требуется эскренная госпитализация в стационар областной больницы, по заключению осмотра врача. Мои родители придерживаются нетрадиционных методов лечения и не поддерживают мои намерения лечиться и обследоваться. Если это важно, стационар по гинекологии. Мне 17 лет. Вопрос: могу ли я лечь на лечение без присутствия и согласия родителей?

, Полина, г. Москва
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина здравствуйте!

 В соответсвии с ФЗ-323 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ» вы имеете полное право без согласия родителей лечь в стационар, т.к вам уже больше 15 лет, а так же при экстренной ситуации согласие родителей не требуется на основании этого же закона!

Будьте здоровы!

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Полина.

В соответствие ч.2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Т.е. установлен приоритет здоровья детей. Кроме того, Вам уже более 15 лет. Если есть медицинские показания — ложитесь.

Дай Бог Вам здоровья, Дмитрий.