Указываем не просто "может" или "не может", а делаем обязательную ссылку на нормы Земельного кодекса РФ и иных
указать, возможно ли приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов, либо можно только на торгах или возможны оба варианта. Указываем не просто «может» или «не может», а делаем обязательную ссылку на нормы Земельного кодекса РФ и иных федеральных законов (при необходимости использования норм иных федеральных законов)
А) Гражданин Колин хочет приобрести земельный участок в аренду для личного подсобного хозяйства;
Б) Гражданка Северова планирует приобрести земельный участок в аренду для строительства магазина;
В) Гражданин Семёнов собирается взять земельный участок в собственность для строительства административного здания;
Г) ООО «Русский ячмень» решило приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства на праве аренды в рамках преимущественного права арендатора в связи с тем, что оно до этого осуществляло аренду земельного участка на протяжении 15 лет;
Д) Гражданин Чернов решил приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности для ведения крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности. Земельный участок до этого был свободен от прав других лиц.
Е) АО «Газораспределительные сети» планируют взять земельный участок в аренду для размещения газопровода;
Статья 15 ЗК РФ Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.