Меня сокращают, посоветуйте, что делать?

Меня сокращают, дали уведомление за 2 месяца.(Сокращение штата).То есть 7 апреля 2020 года.Увольняют 10 июня. Предложили список вакансий, но все они более низкооплачиваемые.Не соответствуют моей квалификации.Я знаю есть в нашей организации и другие вакансии, которые соответствуют моей квалификации и моему опыту работы. Также я слышал, что скоро в нашем подразделении будет реорганизация. Введут новые должности. Как вы считаете стоит ли мне подавать в суд?Трудовую инспекцию? В прокуратуру? Когда мне это стоит сделать? Куда лучше подавать? Сколько это будет стоить? Сколько по времени будет идти этот процесс? Если я проиграю, этот процесс, то какие последствия для меня? Если выиграю этот процесс, то что могу получить? Также, меня неоднократно лишали премии и снижали премию, за те работы которые не поручали.За последний год.Но они прописаны в должностной инструкции.Хотя за предыдущие 20 лет работы меня не разу не лишали премии. Могу ли я это тоже обжаловать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сокращение штатных единиц — это право работодателя. Если процедуры сокращения производится в соответствии с законом, то с эти сделать ничего не получится. Однако, в вашем случае усматриваются нарушения

Я знаю есть в нашей организации и другие вакансии, которые соответствуют моей квалификации и моему опыту работы

Откуда вы об этом знаете? даёт ли организация объявления на сайтах по поиску работы, или каким-либо другим образом ищет работников на эти вакансии

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это может быть одним из оснований для признания сокращения незаконным

Также есть вариант зацепиться за преимущественное право на оставление на работе:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Но для этого нужно, чтобы кроме Вас сокращали кого-то ещё и тем самым работодатель делал выбор между Вами и кем-то

Как вы считаете стоит ли мне подавать в суд? Трудовую инспекцию? В прокуратуру?

Нет смысла никуда подавать, если объективно нет нарушения, которые можно обжаловать. Поэтому в первую очередь нужно обнаружить, какие работодатель допустил нарушения, а потом использовать их в свою пользу

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы имеете право на обращение в
судебные органы в течение трех месяцев с момента возникновения трудового
спора. А для восстановления на работе один месяц со дня незаконного
увольнения.

Вы освобождены от уплаты госпошлины в силу закона, и если будете действовать самостоятельно, то будет дешевле, но менее эффективно.

По времени идти этот процесс в суде будет примерно 2-3 месяца. Если вы проиграете этот процесс, то расходы с вас взыскать не могут также в силу закона. Если выиграете этот процесс, то сможете получить помимо своих требований компенсацию морального вреда.

Сроки обжалования каждого приказа о снижении премий нужно считать по отдельности.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я обращусь в суд спустя 2 месяца после увольнения. То на что я могу рассчитывать в случае удачного исхода дела для меня?

Другой вопрос.Если вовремя судебного процесса, я найду работу. То мне тогда надо свёртывать судебный процесс?