92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

Добрый день. Имеет ли право производитель мебели выставлять свои работы в соцсетях без согласия заказчика? Работаем с Договором с заказчиками, но об этом в договоре у нас вообще (пока) ничего не прописано. Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

18 Апреля 2020, 13:40, вопрос №2747614
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,2
Рейтинг Правовед.ru
21362
ответа
11554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Кто разработал дизайн мебели?

18 Апреля 2020, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Ярославль
Совместно разрабатывали. Заказчик высказывал свои пожелания, а мы прорисовывали дизайн-проект. Но у нас конечно же бывают заказы, которые мы выполняем по готовым дизайн-проектам, например, дизайнер заказчика сделал дизайн-проект, а мы его исполнили. Как быть в обоих случаях?
18 Апреля 2020, 13:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
21362
ответа
11554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как быть в обоих случаях?

Наталия

 Вы подчиняетесь тому требованию — что у Вас работа выполнена на заказ и право на нее принадлежит заказчику.

И сам эскиз мебели является объектом правовой охраны.

В силу ст. 1296 ГК РФ

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

А соответственно заказчику и принадлежит право на возможную его публикацию, если договором между Вами не будет оговорено иного.

При этом по смыслу названное же нормы

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

При совместной же разработке дизайна — надо этот вопрос отдельно прописывать в договоре, однако до этого момента полагаю, что право использования фотографий заказа — остается у заказчика.

18 Апреля 2020, 13:56
Наталия
клиент, г. Ярославль
То есть, если в нашем договоре будет прописано авторское право на дизайн-проект, созданный нашим дизайнером, то мы можем, не спрашивая заказчика, выкладывать свои работы в соцсети? Или что должно быть прописано в нашем договоре, чтобы заказчик не высказывал нам потом претензию, что его мебель, сделанная нами, фигурирует на нашей странице работ?
18 Апреля 2020, 14:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
21362
ответа
11554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Совершенно  верно, вы это можете прописать в  договоре. В таком  случае вы свободно сможете распоряжаться  дизайном 

18 Апреля 2020, 14:07
Наталия
клиент, г. Ярославль
Благодарю!
18 Апреля 2020, 14:15
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2205
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможность использования прав в своих целях в любом случае рекомендуется оговорить в договоре. 

18 Апреля 2020, 14:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2205
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во втором случае прав на использование дизайна нет, заказчик прав.  В первом, если иное не будет согласовано договором, Ваша может использовать фото для собственных нужд, реклама в социальных сетях сюда подходит. 

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу  2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
18 Апреля 2020, 13:57
Наталия
клиент, г. Ярославль
Благодарю!
18 Апреля 2020, 14:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
373
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталия!

В случае наличия договора на создание проекта по ГК РФ, если создается какое-либо произведение по заказу, и Исполнитель — не непосредственный автор такого произведения, то исключительное прав на такое произведение у Заказчика. При этом Исполнитель вправе использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Понятие собственных нужд не раскрывается в законе, и использование для демонстрации своих результатов как портфолио, в принципе, сюда может подходить.

18 Апреля 2020, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Ярославль
Спасибо! Не очень поняла что значит «на условиях безвозмездной простой лицензии»?
18 Апреля 2020, 13:50
373
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Лицензионный договор может предусматривать:1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам
18 Апреля 2020, 14:02
Наталия
клиент, г. Ярославль
Благодарю!
18 Апреля 2020, 14:14
получен
гонорар
34%
Юрист - Дарья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2205
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталия! 

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, разрабатывалась ли для заказчика мебель по уникальному дизайну, либо Ваша компания производила мебель по дизайну заказчика. 

Если ответ на один из вопросов положительный, то заказчик прав, поскольку в первом случае Ваша компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели (ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу), а во втором будет нарушение  прав правообладателя дизайнера мебели (ГК РФ Статья 1229. Исключительное право). 

18 Апреля 2020, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ! Поясните пожалуйста, то есть если мы сами разрабатываемся дизайн-проект мебели, то можем выставлять свои работы без согласия на то заказчика? Не очень поняла, что значит компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели?
18 Апреля 2020, 13:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2205
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Да, можете, если иное не будет согласовано договором.Это и есть неисключительная лицензия. 

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу 

 В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

2. По умолчанию права на результат работ переходят к заказчику, но опять же договором может быть предусмотрено иное.

18 Апреля 2020, 14:02
Наталия
клиент, г. Ярославль
Благодарю! Очень доходчиво все объяснили. Я все поняла теперь. Огромное спасибо!
18 Апреля 2020, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут