8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться и с чего начать

У меня есть два двоюродных брата. Их мать, моя тетя умерла в апреле этого года. Остался дом в деревне, сейчас пустует. Один из братьев признан недеестпособным и находиться на лечении в интернате в другом городе. Второй брат живет с женой- инвалидом, за которой нужен круглосуточный уход. Некому заняться оформлением этого наследства, боятся, что дом перейдет к администрации. Один дом уже так потеряли. Хотят поручить это мне. Как правильно поступить, с чего начать, какие документы оформить???? Готова купить этот дом с пожизненным проживанием больного брата.

, Валентина, г. Сыктывкар
Яна Макарова
Яна Макарова
Юрист, г. Москва

Валентина, для того, чтобы заниматься всеми вопросами, связанными с оформлением дома, Вам нужно оформить нотариальную доверенность от дееспособного брата. От имени недееспособного брата при оформлении той же доверенности должен выступить его попечитель (законный представитель). В этой доверенности должны быть перечислены все действия, на которые уполномочивают Вас Ваши братья (законные их представители).

По истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей тети Ваши братья должны принять наследство (дом), после чего уже Вы сможете приобрести у них по договору купли-продажи это имущество.

Если, опять же, у дееспособного брата и законного представителя второго брата нет возможности самим заняться принятием этого наследства, оформляете доверенность на Ваше имя, где прописываете соответствующие права по его оформлению.

То есть сначала по доверенности самостоятельно занимаетесь принятием наследства (на братьев), после — приобретаете у них же этот дом.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дееспособный брат может дать вам доверенность на открытие ведение наследственного дела после матери с правом отчуждения полученной по наследству доли дома (если  захочет продавать) и ведения дел в суде. От недееспособного сложнее, если он таковым признан по решению суда и таким и остается, то самостоятельно он действия никакие совершать не может. Если ему назначен опекун, то он может выдать доверенность на ведение наследственного дела и ведения дел в суде, но без отчуждения. Т.к. отчуждение возможно только с согласия органов опеки и попечительства, уже после оформления права собственности на имя недееспособного. Если он не прописан с матерью (интернат мог прописать недееспособного к себе) о недееспособном можно умолчать, т.к. его наличие сильно осложняет распоряжение домом  (но вопрос спорный, так как если опекун, или органы опеки узнают, что недееспособного не включили в число наследников, могут обратиться в суд и в судебном порядке доля ему будет выделена).  Вам надо открыть  (по доверенности) у нотариуса по месту регистрации умершей, если сыновья с ней не прописаны тогда придется восстанавливать срок в суде (т.к. 6 месяцев прошли), для первоначальной подачи документов требуется оригинал свидетельства о смерти, справка с места регистрации умершей или домовая книга, доверенность от сына (сыновей) и документа на дом, все, какие есть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2013