Добрый день, нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. Если бывшая супруга уже подала заявление на взыскание алиментов и возбуждено исполнительное производство, муж может обратиться к приставу с заявлением о перерасчёте задолженности. К заявлению нужно приложить доказательства уплаты алиментов в спорный период.
Согласно законодательству, для подтверждения уплаты алиментов ключевое значение имеют письменные доказательства. В вашем случае это могут быть:
Расписки бывшей супруги о получении денег. В них должны быть чётко указаны:
ФИО и паспортные данные плательщика и получателя;
дата передачи средств;
сумма (цифрами и прописью);
назначение платежа (что это алименты на содержание ребёнка);
подпись получателя.
Также можно обратиться в суд, если пристав откажет в перерасчёте или если необходимо оспорить сам факт возникновения задолженности. Суд рассмотрит дело с учётом всех представленных доказательств и примет решение о размере задолженности или её отсутствии.