Здравствуйте колекторское агенство ПКБ позванили и предложили со скидкой оплатить задолженность и проити

Здравствуйте колекторское агенство ПКБ позванили и предложили со скидкой оплатить задолженность и проити на сайт для регистрации там всплыло окно подписать договор я нажал пришло СМС я ввел и смог зарегистрироваться но ещё не платил и до меня дошло что срок исковой давности прошло кредит брал в 2011 году на пять лет могу ли я не оплачивать или после подписания по смс начнется все заново документов я никаких не видел это вообще имеет юридическую силу

, Максим, г. Суровикино
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Максим! По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется не с момента, когда вы заключили кредитный договор, а когда вы должны исполнить обязанность по погашению кредита, согласно графику. Т.е. срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу в графике.

Коллекторское агентство фактически сделало Вам предложение заключить договор, т.е. в данном случае имеет место оферта.  Вы данную оферту акцептировали, т.е. приняли своими действиями (соглашение на сайте, подтверждение по смс-сообщению). Таким образом, Ваши действия могут повлечь юридические последствия. Другой вопрос, какое соглашение Вы приняли на сайте. Вы ознакамливались? Читали?

И следующий момент, поскольку у вас есть обязательства перед банком, а не перед агентством (доказательств обратного не представлено), Вы вправе отказать агентству в сотрудничестве.

В силу ст. 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

ч. 1 Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Агентству необходимо доказать, что оно правомочно требовать с Вас возврата задолженности.

В силу ст. 8 указанного Закона,

ч. 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Таким образом, Вы вправе направить в агентство заявление об отказе во взаимодействии по причине отсутствия полномочий агентства на взыскание долга и иного взаимодействия с Вами, по указанным выше правовым основаниям.

Удачи!