Возмещение излишнеуплаченных средств работодателю
Добрый день,
У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Я устроилась на работу в новую компанию и вышла работать до достижения ребенком 1,5 лет на полный рабочий день. Предыдущий работодатель не подал данные в ФСС о том что я уволилась, и мне ФСС 2 мес перечисляли пособия, пока бывший работодатель не подал данные об увольнении. ФСС направил бывшему работодателю письмо, чтобы они возместили им излишнеуплаченные за меня деньги, так как они подавали неверную информацию и во воремя не сообщили об увольнении сотрудника. Сейчас бывший работодатель требует с меня возместить им эту сумму, так как они за меня перевели эти деньги в ФСС и угорожают судом и всяческими штрафами.
Подскажите пожалуйста прав ли работодатель?
Добрый день, Анна!
Работодатель в данном случае не прав, так как это именно он не сообщил об увольнении сотрудника в ФСС. В данном случае Вашей вины нет.
С уважением, Юлия!