Какое верно подскажите и если есть статья, то какая?

Здравствуйте, вопрос:В течение какого срока обязан гражданин, так называемый "хранитель" хранить вещь, если этот срок договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий?Говорили мне разное, то это один год, то до востребования вещи поклажедателем;, то три года? Какое верно подскажите и если есть статья, то какая? .

, Asuna Yuuki, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, вопрос: В течение какого срока обязан гражданин, так называемый «хранитель» хранить вещь, если этот срок договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий? Говорили мне разное, то это один год, то до востребования вещи поклажедателем;, то три года? Какое верно подскажите и если есть статья, то какая? .

Исходя из положений ст. 889 ГК РФ, хранитель обязан хранить вещь до востребования поклажедателем.

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.