Какое верно подскажите и если есть статья, то какая?

Здравствуйте, вопрос:В течение какого срока обязан гражданин, так называемый "хранитель" хранить вещь, если этот срок договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий?Говорили мне разное, то это один год, то до востребования вещи поклажедателем;, то три года? Какое верно подскажите и если есть статья, то какая? .

, Asuna Yuuki, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, вопрос: В течение какого срока обязан гражданин, так называемый «хранитель» хранить вещь, если этот срок договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий? Говорили мне разное, то это один год, то до востребования вещи поклажедателем;, то три года? Какое верно подскажите и если есть статья, то какая? .

Исходя из положений ст. 889 ГК РФ, хранитель обязан хранить вещь до востребования поклажедателем.

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо уведомить поклажедателя после того как срок прошел

ГК РФ Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Договор хранения является срочным договором. Если в договоре не указан срок хранения вещи, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Однако по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения он вправе потребовать взять вещь обратно. При неисполнении поклажедателем обязанности забрать вещь хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а в случаях, предусмотренных законодательством, — продать ее с аукциона. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю (вознаграждения, расходов на хранение, расходов на продажу вещи). Кроме того, после наступления просрочки поклажедателя размеры возможной ответственности хранителя ограничиваются: он отвечает лишь за несохранность вещи, возникшую при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

источник :https://lawbook.online/osnovyi-prava-knigi/178-dogovor-hraneniya-24635.html