Кто будет возмещать ущерб после этого нам?

Здравствуйте! Соседи с низу позвонили в жек, что у них течь. Пришёл слесарь, сказал, надо ломать стену, скорее всего рабочие неправильно поставили слив, протекает. Они хотят ломать стену. Кто будет возмещать ущерб после этого нам? И как этого добиться? Спасибо !

, тина, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Тина!

Здесь нужно сразу определиться на каких сетях образовался порыв. В доме есть сети общего пользования, и есть непосредственно сети содержать которые должны собственники квартир где они проходят. Определяются такие сети следующим образом в законе говорится — до первого запирающего устройства это сети общего пользования все что после это Ваше. Если же порыв произошел на стояке общего пользования управляющая компания должна устранить все самостоятельно, так же эта же управляющая компания обязана провести восстановительные работы. Однако помните, что закон обязывает собственников жилых помещений обеспечить свободный доступ к инженерным сетям. Поэтому если все трубы у Вас самовольно «зашиты» (декоративная отделка например) то восстанавливать последствия ремонта Вы будете уже за свой счет.

С Уважением,