Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дали благодарность а оказалось взятку

Здравствуйте.Знакомая ситуация:медсестру попросил один из больных провести без очереди к врачу для заведения больничного.Ему помогли после чего он дал врачу 1тыс руб а потом медсестре 500 причём не было каких либо договорённостей о деньгах и тд.Тут же появились сотрудники правоохранительных органов изъяли деньги и настояли написать явки с повинной.Что грозит медсестре и врачу и как вести себя дальше.Ведь желание помочь обернулось подлогом.Ситуация казусная...

20 Ноября 2012, 13:45, вопрос №27462 инга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Судя по всему хотят вменить 290 УК РФ

    1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
    наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

    20 Ноября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да руководство больницы хочет подать заявления в прокуратуру о незаконности действий сотрудников полиции.Здесь явно спланированная операция.Даже не знают что будет дальше...

    20 Ноября 2012, 14:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Спланированная она или нет .. это как бы не влияет .. если всё оформлено, запротоколировано с соблюдением норм и т.п. Посоветуйте обязательно обратиться к специалисту для ведения дела и защиты интересов.

    20 Ноября 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    100%ная 290ая УК РФ. Деньги взяла? Взяла. Все. И никакая это не казусная ситуация, а уголовка в чистейшем виде. Наличие договоренностей или их отсутствие, роли не играет никакой. Врача для кучи потянули?

    Что дальше будет? Так это ясно... осудят, уволят.

    Купюры были меченые? Их у жуликов изъяли в присутствии понятых? Видеозапись производилась при изъятии?

    И что тут незаконного в действии сотрудников?))) То, что жуликов уличили и приняли?)))

    Если Вы не знали, то эта "благодарность" является взяткой, а незнание законов, не освобождает от ответственности. А как контролят по 228ым? тоже незаконные действия по Вашему...

    21 Ноября 2012, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats