Нет возможности сделать фото и сходить в мфц из за режима самоизоляции

Здравствуйте) сыну 2 апреля исполнилось 20 лет. Надо менять паспорт. Нет возможности сделать фото и сходить в мфц из за режима самоизоляции. Что делать? Подскажите, пожалуйста ! Спасибо!!

, Мария, г. Киров
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Мария.
в случае остановки Вас полицией с просроченным паспортом вы можете ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы — вирус, самоизоляция, ограничение передвижения.
тк сейчас усиленный режим по всему городу, не все МФЦ работают, Вы можете подать онлайн заявку на замену паспорта.
п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

соответственно в Вашем случае в течение 30 дней со дня 20-летия.
всего Вам доброго, Мария.