А если у меня не получится, а налоги будут требовать?

Здравствуйте! Я хочу попробовать свои способности в it сфере, для этого я создала сайт, который предоставляет услуги по веб-разработке, маркетингу и тд. Сайт я создала вчера, постоянных клиентов, да и вообще клиентов пока нет, нужно ли сейчас регистрировать ип? А если у меня не получится, а налоги будут требовать? Подскажите пожалуйста как лучше поступить!?

, Алина, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятая. С 1 января 2020 года такое возможно и в Башкортостане.

Для этого нужно скачать приложение «Мой налог» на телефоне. Через него можете выписывать чеки и платить налоги. Отдельно декларацию сдавать не надо. Если дохода нет, то платить никуда и ничего не нужно.

Подробнее можете почитать тут.

Что касается ИП, то если у Вас дело не пойдет в ФСС и ПФР все равно придется платить, да и декларации сдавать нужно.