Расчёт ИП НПД с ООО

Здравствуйте. Вопрос по сно ИП НПД, а именно про расчёт с ООО.

В связи с ситуацией на рынке и отсутствием того количества клиентов, что были раньше, в сфере рекламы собираюсь уходить с ИП УСН Доход на ИП НПД.

Всё более чем понятно о процессе перехода с сохранением статуса ИП и расчётного счёта, но на один вопрос банк так и не смог мне ответить более внятно, чем отправить на консультацию с налоговым органом.

Описываю ситуацию:

Допустим с основным клиентом по рекламе я перезаключаю договор уже как ИП на НПД с ООО.

ООО просит выставить счёт за услуги по созданию и ведению рекламной кампании.

При УСН Доход всё было прозрачно, в счёт включалось, грубо:

50.000 рублей рекламный бюджет

40.000 рублей за выполнение данной работы.

50.000 рублей (минус 6%) направлялись сразу же в счёт рекламного кабинета, который выставлял мне счёт на его пополнение.

Фактически в остатке остаётся 40.000 рублей минус налог на доход за мою деятельность.

Как быть при ИП НПД?

Мне как-то разбивать эту сумму? Или все 90 тысяч рублей будут считаться моим доходом от юр.лица в данной ситуации и в приложение самозанятого надо будет вбивать именно сумму в 90 тысяч?

И, если мне перевели эти деньги по безналу, то нужно ли в принципе выбивать дополнительный чек в приложении, когда чеком является сформированный Акт выполненной работы на общую сумму в 90 тысяч?

Есть ли возможность как-то отделять недоходные деньги рекламного бюджета, которые уходят сразу же в рекламный кабинет стороннего сервиса от денег, которые идут за выполнение работы, чтобы сумма в 90 тысяч не шла в счёт общего дохода, а шли только 40 тысяч?

Вроде бы достаточно развёрнуто, но если есть дополнительные вопросы, то задавайте. Благодарю за консультацию!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Мне как-то разбивать эту сумму?

Алексей

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

Налог платите исходя из дохода, полученного при оказании услуг. На расход доход не уменьшаете, уменьшение не предусмотрено Законом.

В принципе, применяя УСН доходы, Вы тоже так должны были делать, не уменьшать свой доход на расходы (кроме, в частности, на страховые взсносы).

нужно ли в принципе выбивать дополнительный чек в приложении, когда чеком является сформированный Акт выполненной работы на общую сумму в 90 тысяч?

Алексей

Акт не является чеком. Вы обязаны будете формировать чек согласно ст. 14 Закона и передавать его клиентам, а также направлять сведения о расчетах налоговой инспекции.

Есть ли возможность как-то отделять недоходные деньги рекламного бюджета, которые уходят сразу же в рекламный кабинет стороннего сервиса от денег,

Алексей

Вы получаете вознаграждение от заказчиков, платите с него налог (при оказании услуг юр лицам и ИП ставка налога составляет 6%), а уже чистую прибыль можете расходовать на услуги третьих лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Допустим с основным клиентом по рекламе я перезаключаю договор уже как ИП на НПД с ООО.

Алексей

Здравствуйте. Для начала, не совсем понятно, зачем Вам перезаключать договор? Вы как были ИП, так и остались. А изменение Вашей системы налогообложения никак не отражается на Ваших договорных отношениях.

Мне как-то разбивать эту сумму? Или все 90 тысяч рублей будут считаться моим доходом от юр.лица в данной ситуации и в приложение самозанятого надо будет вбивать именно сумму в 90 тысяч?

Алексей

Разбивать сумму не получится, поскольку в такой ситуации Вы не сможете что-либо вычитать из своего вознаграждения. То есть сколько получили — столько и есть Ваш доход.

И, если мне перевели эти деньги по безналу, то нужно ли в принципе выбивать дополнительный чек в приложении, когда чеком является сформированный Акт выполненной работы на общую сумму в 90 тысяч?

Алексей

Неважно чек Вы все равно выбиваете, поскольку в приложении «Мой налог» должны отражаться все денежные средства для расчет налога, уплачиваемого ежемесячно.

Есть ли возможность как-то отделять недоходные деньги рекламного бюджета, которые уходят сразу же в рекламный кабинет стороннего сервиса от денег, которые идут за выполнение работы, чтобы сумма в 90 тысяч не шла в счёт общего дохода, а шли только 40 тысяч?

Алексей

Вот как раз когда Вы ИП на УСН, тогда указанные средства могли идти по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), согласно которому Вы бы принимали на себя обязательства по осуществлению юридически значимых действий от имени и за счет клиента.

А вот в НПД это невозможно потому, что  в соответствии со ст.4 закона №422- ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы будете оказывать услуги на НПД, то налог нужно будет платить со всей суммы, полученной от клиентов, то есть с 90 тысяч руб.

Мне как-то разбивать эту сумму? Или все 90 тысяч рублей будут считаться моим доходом от юр.лица в данной ситуации и в приложение самозанятого надо будет вбивать именно сумму в 90 тысяч?

Алексей

Сумму разбивать не надо. Все 90 тыс. считаются доходом.

И, если мне перевели эти деньги по безналу, то нужно ли в принципе выбивать дополнительный чек в приложении, когда чеком является сформированный Акт выполненной работы на общую сумму в 90 тысяч?

Алексей

Согласно закону № 422-ФЗ ст. 14 Вам нужно провести эту сумму через приложение мой налог. Сформировать в нем чек и направить его в ФНС и клиенту.

Есть ли возможность как-то отделять недоходные деньги рекламного бюджета, которые уходят сразу же в рекламный кабинет стороннего сервиса от денег, которые идут за выполнение работы, чтобы сумма в 90 тысяч не шла в счёт общего дохода, а шли только 40 тысяч?

Алексей

На НПД нет. Если бы Вы оказывали посреднеческие услуги, то тогда можно было не платить налог с 50 тысяч. Но НПД так нельзя, посреднеческие услуги на НПД оказываться не могут.