Подскажите пожалуйста является ли это основанием для отмены оспариваемого постановления?

Моя компания обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.31 КОАП . В требование было указано, что административный орган составил протокол об административном правонарушении с нарушением срока.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

ст. 4.5 КоАП РФ ч. 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушениясо дня совершения административного правонарушения в области антимонопольного законодательства Российской Федерации.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Таким образом, Екатерина, в вашем случае всё зависит от того, являлось ли выявленное антимонопольшиками правонарушение длящимся, либо нет. Если нет, то если они пропустили срок, суд отменит их постановление и прекратит производство по делу.

См. п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! нарушение сроков привлечения к административной ответственности является основанием для отмены вынесенного постановления.