Уменьшение налога ИП на 1% свыше 300 тыс.руб

Добрый день, Я ИП без работников, Оплачивала 02.04.2019 г. взносы в ПФР в размере 14678 и ОМС 3442 руб, и 23.10.2019 эти же суммы. Сумму налога по УСН уменьшала дважды на эти суммы. Также оплатила Страховые взносы на ОПС с доходов, превышающих 300 тыс (1%) 13.01.2020. Подскажите, могу ли я как-то уменьшить сумму подлежащую уплате по УСН за 1 квартал 2020 года на сумму, которую я оплатила в размере 1%, превышающего 300тыс.

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно можете.

Здравствуйте.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый (отчетный) период  на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе и 1% ОПС уплаченных  в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я об этом и написала.