Оформление распределения долей на квартиру

Здравствуйте! Мне надо оформить распределение долей квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Ипотека выплачена, обременение снято в МФЦ три месяца назад. Квартира в общей совместной собственности. Приобреталась в кредит по договору долевого участия в строительстве. Хочу распределить между супругой ( мне не надо долю) и детьми по одной трети. Старшая дочка совершенно летняя, младшей 10 лет. Можете предоставить бланк соглашения и образец заполнения. И какую госпошлину оплачивать.

, Мысик Максим, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

летняя, младшей 10 лет. Можете предоставить бланк соглашения и образец заполнения. И какую госпошлину оплачивать.

Мысик Максим

В данной ситуации раздел необходимо производить нотариально, так как согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обращаетесь к нотариусу, оформляете соглашение о разделе, регистрируете право собственности за каждым членом семьи, в договоре возможно сразу указать, что Вы дарите свою долю детям или супруге или всем сразу. Регистрацию возможно оформить через нотариуса, получить готовые выписки также через нотариуса.

Касаемо госпошлины, но у нотариуса 6500 + 0,3% от кадастровой стоимости, за регистрацию права еще, примерно 2000 рублей, так как точнее нужно считать, у Вас сложная регистрация будет, но в районе 2000.

Мысик Максим
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно соглашение о выделе долей детям в квартире, приобретенной за счет материнского капитала не требует нотариального удостоверения. Однако поскольку помимо этого вы намереваетесь еще и определить доли между супругами — придется посетить и нотариуса тоже. В принципе это можно сделать за одно посещение в ходе которого нотариус удостоверит ваше соглашение о разделе имущества между супругами и в том же соглашении определите распределение долей между супругой и двумя детьми.

Второй вариант подписать и удостоверить нотариально соглашение о разделе квартиры, где 100% получает супруга (квартира становится ее единоличной собственностью по ст. 36 К РФ), а выделение долей ею детям произвести уже в простой письменной форме. На регистрацию перехода права собственности в МФЦ можно подать оба документа сразу.

Согласно позиции Минфина России по данному вопросу, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей по п/п 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке. Дополнительно нотариус берет плату за техническое оформление.

Регистрация в Росреестре потребует госпошлину в размере 2000 рублей за каждое регистрационное действие.

Если Вам необходима подготовка документов — за их составлением можете обратиться ко мне в чат.

Мысик Максим
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, в соответствии с законом размер долей определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10Закона N 256-ФЗ). Законне устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи.

Если распределение долей в приобретаемом жилом помещении отражено в договоре купли-продажи, заключение отдельного соглашения о распределении долей не требуется.

Также возможен выдел доли путем дарения.

При этом Верховный суд отметил, что («Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В приложении файлы образцов документов. Так что доли определяйте с учетом этого положения.

С уважением, Евгений.

Доброго дня! Исходя из вопроса — собственность совместная, соответственно, чтобы совершить какое-то действие по отчуждению, распределению, доли надо выделить. Соглашение по разделу между супругами — нотариально, поэтому Ваши образцы в данной ситуации практической пользы не несут. Каждый нотариус будет оформлять своё.

Мысик Максим
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо