При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. до подписания трудового договора или после?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте,

Согласно ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором до подписания трудового договора.

С уважением,

Данькин Сергей

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором именно до подписания трудового договора.

На практике это происходит следующим образом.

В бланке типового трудового договора, действующего в организации,  есть пункт:" Работник ознакомлен с ПВТР (правилами внутреннего трудового распорядка) и т.д.". Ознакомление подтверждается подписью работника, датой и временем ознакомления. Пункт этот располагается перед разделом «Адреса и реквизиты сторон трудового договора», предусматривающего подпись работника о том, что трудовой договор заключен.

Некоторые организации используют специальный журнал для ознакомления, но, как показывает практика, основанная на результатах проведения проверок государственной инспекцией труда (ГИТ) первый вариант предпочтительней.

С уважением.