Возможно ли расторгнуть договор с банком не теряя своих денег

Здравствуйте!оформила кредит 4 дня назад,связи с данной ситуацией в стране мне он не понадобился.Возможно ли расторгнуть договор с банком не теряя своих денег!?

, Александра, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александра!

Если вы уже оформили кредит, и он вам не понадобился, то, к сожалению просто так, расторгнуть договор с банком не возможно.

 Основания расторжения договора предусмотрены статьей 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То что он Вам не понадобился позже вряд ли возможно отнести к основаниям расторжения договора.

Сожалею.

С уважением, адвокат Герасимов Виталий

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Александра, если речь идет о потребительском кредите,

(потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования)

то в соответствии со статьей 11 ФЗ «О потребительском кредите(займе)» Вы имеете право в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Далее, если Вам доход упал с 03.04.2020 более чем на 30 %, Вы можете обратиться с требованием об установлении льготного периода по кредитам.

Если договор не потребительский, думаю, шансы также велики в силу того, как сильно сказывается пандемия. Банк может пойти навстречу. Если не пойдет, обращайтесь в суд, деньги кредитные не тратьте.

Удачи.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра вы можете расторгнуть кредитный  договор досрочно в любое время. В этом случае вам просто насчитают проценты за те дни когда вы пользовались кредитом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа).