Что я могу в связи с этим предпринять?

Здравствуйте!

У меня есть доля в доме, я хочу там жить. Но мои родственники могут не пустить меня на порог. Что я могу в связи с этим предпринять? Вызывать полицию и мчс?

, Лина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

 В данном случае вы конечно можете вызвать правоохранительные органы. Вам нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начнем с того, что если Вы действительно обладаете законным правом, то действия не недопущению Вас в дом будут незаконны и довольно серьезны.

Советую сначала прийти одной, реакцию родственников скрыто фиксировать (лучше всего видеозаписью, аудиозаписью). Затем, при наличии доказательств вызывать полицию и одновременно можно обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий (статья 304 Гражданского кодекса) Вам в пользовании Вашей долей в доме, взыскании убытков за время, в которое Вы не могли пользоваться имуществом.

Удачи.