Просрочен штраф

в это году меняла паспорт. опоздала с подачей заявления на 1 день. выдали паспорт, выписали штраф, составили протокол (копию которого мне не отдали), в качестве причины указала "большая нагрузка в учебной деятельности". штраф не оплатила, так как потеряла листок на котором были реквизиты для перевода. к тому же, сейчас пандемия, не хочется выходить куда-то дальше магазина. можно ли как-то не платить штраф в данной ситуации? есть ли сроки давности по этому штрафу?

, Евгения, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Вам не просто выписали штраф, Вас привлекли к административной ответственности. Не платить его можно только в том случае, если Вы обжалуете постановление и оно будет отменено.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По истечении указанного срока документы могут быть переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Кроме того, занеупларту штрафа в срок Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Ст. 31.9 КоАП РФ:

 Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.