8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли тогда сокращение зарплаты до средней?

Я беременна,работодателю предоставила справку и мед.заключение с указанием о сокращении работы за компьютером до 3 часов согласно СанПиН.Работадель грозиться сократить зарплату до средней при сокращении времени работы за компьютером.Но при этом рабочее время не сокращается и нормы выработки остаются те же.По сути вместо компьютеризированной работы будет ручная в том же объёме.Законно ли тогда сокращение зарплаты до средней?

, Ольга, г. Белгород
Екатерина Самарская
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Беременные женщины должны быть переведены на легкую работу с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).
Если вам сократят рабочее время за компьютером (а после ваших справок это прямая обязанность работодателя), и длительность рабочего дня останется прежней, то работодатель обязан вам сохранить среднюю заработную плату.

1
0
1
0

Вам следует написать заявление о снижении нормы выработки или попросить  перевести вас на другую, легкую работу (ст. 254 ТК РФ).
Пока вас не перевели на легкую работу работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород
Спасибо за совет. Но в сокращении именно рабочего времени нет нужды.Только отгородится от устаревшего офисного оборудования. Проблема в том, что у моей деятельности нет норм выработки, на что и делают упор: мало делаешь через ПК значит мало работаешь.Иной работы (легче или без оборудования) не будет, так как пока уже который раз проводят сокращения и объёмов работы на любом месте с избытком.
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашем случае незаконно согласно ст. 254 ТК РФ (Беременные женщины должны быть переведены на легкую работу с сохранением среднего заработка), но имеется множество подводных камней которыми может воспользоваться ваш работодатель. Стоит учитывать следующее:

1. Если ваша зарплата складывается из оклада и возможных премий, то сумма 1-ого указана в трудовом договоре а 2-ого в локальных актах организации (если премия имеется). Уменьшить просто так сумму указанную в договоре работодатель не сможет, данную процедуру нужно правильно оформить и предупредить о снижении за 2 месяца.

2. Если ваша зарплата сдельная и это прописано в договоре, а также прописан KPI, то уже работодатель сможет искусственно манипулировать вашим заработком, например отдавая клиентов другим сотрудникам.

3. Если у вас серая заработная плата, то он сможет просто начать вам платить в рамках трудового договора, который вы сами подписали устраиваясь на работу.

Подведя итог, можно сделать следующий вывод: в рамках закона работодатель не имеет права снижать вам в данной ситуации зарплату, но в некоторых случаях указанных выше он сможет это провернуть не нарушая нормы права. 

В любом случае следует обратиться в трудовую инспекцию!

С Уважением, Степанов Даниил.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ! Буду дальше вести переговоры с руководителем.Зарплата и без того маленькая, оклад плюс а-ля стимулирующие до уровня МРОТ.В уменьшении рабочего времени благо не нуждаюсь, но вот отгородиться от старого офисного оборудования необходимо.
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 16.04.2020