Во время работы я поступила в университет и предприятие мне предложило оплатить 50 процентов обучения

Здравствуйте. Я работала на предприятии по срочному трудовому договору. Во время работы я поступила в университет и предприятие мне предложило оплатить 50 процентов обучения. И вот у меня заканчивается трудовой договор и меня увольняют. Теперь предприятие просит вернуть все деньги которые они заплатили за меня. Законно ли это? И что делать мне дальше?) Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анастасия.

Не законно, если все так, как Вы описали, и причина Вашего увольнения связана только с истечением срока трудового договора.

С уважением, Дмитрий.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Думаю, что действия работодателя незаконны. Во первых надо смотреть условия ученического договора ( надо было прикрепить к вопросу), во вторых для каких целей заключался договор и когда. В 2019г у меня был судебный процесс  по окончании учебы предприятие не предложило работнику работу в соответствии с условиями ученического договора, он уволился, с него пытались взыскать  сумму за обучение  им в иске было отказано.