Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Сын сидит в тюрьме. Осталось ещё 6 ть лет. Сидит на больнице. Так как болен, туберкулёзом. Сейчас хотят сделать перерижим и отправить во Владимир. Хотя сидит в Приморье. Я как мать не имею возможности, к нему туда ездить. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, саша, г. Большой Камень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Чем обосновывают возможный перевод в другое учреждение?

Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако, в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных они могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Если перевод в другое учреждение, расположенное в другом регионе, вызвано состоянием здоровья осужденного, то для оказания надлежащей медицинской помощи его вправе перевести  в это учреждение.

И к сожалению, мнение близких родственников, в данном случае учитываться не будет, поскольку приоритетным является здоровье осужденного.

Однако, если сам осужденный не согласен с таким переводом, то вправе обжаловать решение администрации ИУ о переводе в судебном порядке путем подачи административного иска.

саша
Клиент, г. Большой Камень
Состояние здоровье, у него стабильное. Злостный нарушитель, вот поэтому отправляют. Но человек же имеет заболевание.
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В настоящий момент перевод Вашего сына в другой регион выглядит сомнительно. Приказ Минюста России от 26.01.2018 N 17 гласит, что

Вопрос о переводе осужденных  рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В Вашем случае, крайне мало шансов, что сына переведут в другой регион только по причине того, что в регионе отбытия наказания нет близких родственников.

Однако, 1 апреля 2020 года президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ».

Цитирую пункт 2.1 Статьи 73 УПК РФ в еще недействующей редакции

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Таким образом, после вступления Федерального закона в силу (как правило, через 180 суток после его официального опубликования) и после вступления в силу новых положений УПК, Вы вправе при наличии согласия сына подать письменное заявление о переводе Вашего сына в регион Вашего присутствия.

Начало действия документа — 29.09.2020.

С уважением,

Павел Германович